Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий РТ обратился к татарстанцам в связи с Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией


  21.05.2015    |   Татар-Информ

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к жителям Татарстана в связи с Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией. «21 мая наша республика празднует знаменательную дату? День официального принятия ислама Волжской Булгарией.

«Вся наша история, обычаи, культура и язык – тесно связаны с исламом», – говорится в обращении.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к жителям Татарстана в связи с Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией.

«21 мая наша республика празднует знаменательную дату – День официального принятия ислама Волжской Булгарией. В 922 году, по воле Всевышнего Аллаха, татарский народ сделал свой исторический выбор и уже на протяжении нескольких веков мы продолжаем чтить традиции наших предков, оставаясь верны своим религиозным убеждениям. Празднование этой исторической даты служит доказательством того, что мусульмане Российской Федерации являются ее коренными жителями, а религия ислам – одной из традиционных конфессий, которую исповедуют коренные народы страны.

Ислам учит справедливости, честности, высокой нравственности, доброте, мудрости, милосердию и состраданию, поэтому эта религия получила широкое распространение среди народов России, и Волжская Булгария не стала исключением.

Вся наша история, обычаи, культура и язык – тесно связаны с исламом.

Татарский народ всегда славился своей грамотностью и образованностью, нашими мусульманскими учеными было написано много книг, которые стали достоянием всей мировой уммы.

Наш народ накопил уникальный опыт межнационального и межрелигиозного диалога, который мы обязаны передать следующему поколению.

Мы просим Всевышнего Аллаха о возможности дальше крепко держаться за религию и доносить до людей истинный смысл его книги, показывая величие и красоту ислама, как это делали наши предки!», – говорится в обращении муфтия.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...