Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане Москвы с одобрением встретили появление на улицах столицы передвижной мечети


  15.05.2015    |   NewsRu.com

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы, имам столичной Соборной мечети Ильдар Аляутдинов в целом положительно оценил появление на улицах города мобильной мечети. По его словам, она позволит столичным последователям ислама с комфортом совершить

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы, имам столичной Соборной мечети Ильдар Аляутдинов в целом положительно оценил появление на улицах города мобильной мечети. По его словам, она позволит столичным последователям ислама с комфортом совершить намаз в защищенном от городского шума помещении.

"С точки зрения религии вся Земля является мечетью. Человек имеет право с наступлением времени молитвы совершить намаз в любом месте... Но для горожан, наверное, было бы удобно совершить молитву не на улице или в метро - порой и такое происходит, - а в каком-то отдельном маленьком помещении", - приводит РИА "Новости" мнение Аляутдинова.

Пока, считает он, неясно, сможет ли подобного рода проект прижиться в Москве, однако возможно, что некоторые мусульмане готовы отслеживать, где находится мечеть на колесах, чтобы оперативно добраться до нее и совершить молитву. Он обратил внимание на то, что ранее уже начали использоваться мобильные синагоги , и возможно, именно практика из иудаизма стала примером для создания передвижной мечети.

Руководитель проекта мобильной мечети Айрат Касимов пояснил РИА "Новости", что внутри автобуса оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а также молельный зал. Благодаря мобильной мечети мусульмане смогут вовремя и без помех совершать намазы.

"Хотя последние 10 лет и ведутся переговоры о выделении земли под строительство новой мечети, до сих пор в Москве есть только четыре работающих мечети на два миллиона мусульман, а их число постоянно растет. Поэтому в столице есть потребность в таких мобильных мечетях", - сказал он.

Касимов уточнил, что первая мечеть на колесах начнет работу уже в середине следующей недели, любой желающий сможет совершить намаз совершенно бесплатно. Достаточно будет лишь оставить заявку на соответствующем сайте и мечеть сама подъедет к указанному месту. В день автобус будет выезжать на 8-10 вызовов. При этом авторы проекта уже ведут переговоры о том, чтобы установить шесть стационарных мечетей рядом с крупными столичными бизнес-центрами.

Месяц назад была распространена информация о том, что российские мусульмане собрали на мобильную мечеть пожертвования на сумму 850 тыс. рублей. Отмечалось также, что мечеть на колесах готовится к поездкам по улицам Казани, создатели проекта ведут переговоры с правительством Москвы, чтобы мечеть на колесах доехала до столицы.

Ранее инициаторы проекта сообщали также, что мобильная мечеть должна была представлять из себя прицеп с отдельным помещением для совершения омовений и молельным залом. Говорилось, что в прицепе будет размещен автоматизированный аппарат по продаже продуктов питания, что позволит проекту самоокупиться и получить небольшую прибыль, за счет чего и будет обслуживаться мобильная мечеть. Первоначально стоимость передвижной мечети оценивалась в 1 млн рублей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...