Новости Ислама
Версия для печати

Представители РПЦ поделились с ДУМ РТ своим опытом в трезвенной работе


  24.04.2015    |   Татар-Информ

В социальном центре Духовного управления мусульман РТ «Ярдэм» прошла встреча заместителя муфтия Татарстана Илдара хазрата Баязитова с председателем казанского епархиального общества «Трезвение» Владиславом Юферовым. После чего представители православной

Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве в области трезвеннической деятельности между православными и мусульманами РТ.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). В социальном центре Духовного управления мусульман РТ «Ярдэм» прошла встреча заместителя муфтия Татарстана Илдара хазрата Баязитова с председателем казанского епархиального общества «Трезвение» Владиславом Юферовым. После чего представители православной церкви поделились своим опытом в трезвенной работе с мусульманами.

Мероприятие прошло в рамках подписанного 31 марта соглашения о сотрудничестве в области трезвеннической деятельности между православными и мусульманами Татарстана.

Во время встречи Владислав Юферов выступил перед помощниками мухтасибов Татарстана по социальной работе. Он рассказал об организации трезвенной работы в Татарстанской митрополии и в РПЦ, поделился опытом создания приходских обществ трезвости и показал презентацию о казанском епархиальном обществе «Трезвение».

Во время двухчасовой лекции было отмечено, что между мусульманами и православными существует много точек соприкосновения в социальной работе по оказанию помощи нуждающимся.

Отметим также, в эти дни в социальном центре «Ярдэм» Духовное управление мусульман Татарстана проводит курсы «Обучение сотрудников мухтасибатов организации и проведению социально-благотворительной работы». На курсы приехали около 50 человек: заместители мухтасибов, преподаватели средних и высших религиозных учебных заведений, а также те, кто непосредственно занимается социально-благотворительной деятельностью в мечетях.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейших совместных мероприятиях. Одно из них – проведение в мае круглого стола, посвященного созданию обществ трезвости при мечетях в Татарстане. На круглый стол планируется пригласить православных священнослужителей, которые на своих приходах уже ведут трезвенную работу, и имамов мечетей, в которых планируется открыть общества трезвости, а также лидеров православных и исламских молодежных организаций.

Заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов отметил положительный опыт казанского епархиального общества «Трезвение» и высказал пожелание в последующем открыть мусульманские общества трезвости в каждом районе Татарстана, чтобы помогать людям в утверждении трезвого образа жизни.

Православные и мусульмане уверены, что совместными усилиями две ведущие религиозные организации в Татарстане смогут противостоять алкогольной и наркотической угрозе, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...