Новости Ислама
Версия для печати

Совет муфтиев России призывает не поддаваться на провокации


  07.01.2015    |   Татар-Информ

Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман России выступили сегодня с обращением в связи с терактом, произошедшим в Париже. Напомним, в результате нападения на редакцию сатирического журнала погибли 12 человек.

В заявлении говорится, что они осуждают теракт в Париже.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман России выступили сегодня с обращением в связи с терактом, произошедшим в Париже. Напомним, в результате нападения на редакцию сатирического журнала погибли 12 человек.

В заявлении, опубликованном на сайте Совета муфтиев, в частности, говорится, что они «гневно осуждают теракт в Париже, где погибли и получили ранения люди в результате нападения неизвестных на редакцию журнала «Charlie Hebdo», в течение ряда лет публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда».

«Мы призываем мусульман сохранять спокойствие. Руководство нашей организации всегда призывает помнить и о важности произнесенного и напечатанного слова, мы призываем всех, кто имеет доступ к средствам массовой информации, кто обладает влиянием на общественное сознание, помнить о внутренней цензуре, об уважении чувств людей иной культуры.

Сегодняшний мир сложен, перемены в мировом социуме последних десятилетий сделали его очень хрупким. Возможно, грех провокации в нашем мире не менее опасен для сохранения мира, чем грех тех, кто на эту провокацию способен поддаться.

Оскорбление чувств верующих недопустимо, как и недопустимы любые проявления экстремизма, любое посягательство на жизни мирных людей. Терроризм не имеет оправдания.

Виновникам этого теракта – заказчикам и исполнителям - мы напоминаем предостережение Всевышнего Создателя, запечатленное в Священном Коране: «Тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная».

Исполнителей этого злодеяния, всех, кто несет гибель и творит зло, настигнет заслуженная кара Всевышнего Аллаха!», - говорится в обращении.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...