Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий из Екатеринбурга выступил против мечетей по национальному признаку


  17.10.2014    |   NewsRu.com

Духовное управление мусульман Свердловской области распространило заявление, подписанное его председателем, русским по национальности муфтием Абдуль-Куддуссом Николаем Ашариным.

Абдуль Куддус (Николай Иванович) Ашарин

Руководство Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) распространило заявление, в котором глава ДУМ, русский по национальности муфтий Абдуль-Куддусс (Николай) Ашарин выступил против строительства мечетей по национальному признаку, сообщает портал IslamNews.ru.

Поводом для заявления послужила информация из Екатеринбурга о подготовке документов на регистрацию новой мусульманской общины "Ас-Салам". Эта организация, как заявил ранее информационному агентству Ura.ru руководитель представительства Чечни в регионе Салаутдин Мамаков, займется оформлением участка на мечеть, которую планирует создать чеченская община города при поддержке из Грозного. Мамаков выразил недовольство по поводу того, что чеченцев, посещающих существующую в Екатеринбурге мечеть Рахман, "обижают" и несправедливо "обвиняют". В связи с этим и было решено "построить духовный дом для своих единоверцев". Этому будет предшествовать создание собственной религиозной организации, руководство которой будет "заниматься духовным воспитанием чеченцев и проводить жесткую линию традиционного ислама". Мамаков также подчеркнул, что "в последнее время в Свердловской области стали заметны проявления религиозного экстремизма", а "в некоторых мечетях были попытки проповедовать идеи ваххабизма". Об этом в начале октября написала "Независимая газета" в статье под заголовком "Рамзан Кадыров берет под покровительство мусульман в регионах".

В заявлении ДУМ Свердловской области отмечается, что "в последнее время в сети Интернет все чаще стали звучать заявления о строительстве мечетей (храмов) представителями одной конкретной национальности". "Ни для кого не секрет, что подобные инициативы ведут не к укреплению социального мира и сотрудничества, а имеют диаметрально противоположный эффект: дифференциацию общества, создание закрытых национальных анклавов, противопоставление одних "особо" верующих всем "остальным". Конечно, говорить о прямом разжигании межнациональной вражды еще не приходится, но зерна ее могут и, самое главное, будут посеяны внутри среды свердловских мусульман", – цитирует текст документа IslamNews.ru.

"Мусульманская религия является мировой религией, которая открыта для всех людей. И храм Божий, мечеть, не может быть ни чеченской, ни татарской, ни ингушской, она может быть только мусульманской. Куда может прийти любой мусульманин и совершить ибадат (араб. ‎- "поклонение"; исламское богослужение. - Прим. NEWSru.com) вне зависимости от принадлежности к какой-либо национальности", – говорится в заявлении, подписанном Абдуль-Куддуссом (Николаем) Ашариным.

"Несомненно, что граждане Российской Федерации могут объединяться в общественные объединения для сохранения, развития и популяризации своей национальной культуры, - продолжает Абдуль-Куддус. - Данное право гарантированно им Конституцией РФ, но реализуется данное право только в формах, четко определенных законодательством. Недопустимо, чтобы религиозная организация ограничивала верующим доступ к культовым зданиям для реализации верующими своих прав на отправление культа по признаку национальной принадлежности".

Муфтий Абдуль-Куддусс отметил, что журналистами особо муссируется информация о том, что Духовным управлением будет строиться чеченская мечеть на территории Екатеринбурга. Религиозный деятель дезавуировал это утверждение. Как пояснил муфтий, "учредителем мусульманской религиозной организации может быть любой мусульманин - хоть чеченец, хоть башкир, хоть татарин". "Главное не национальность, а то, чтобы человек был законопослушный и богобоязненный. При этом мы не намерены отказываться от любой помощи в деле строительства Божьего храма и, если Рамзан Ахмадович Хаджи (Рамзан Кадыров. - Прим. NEWSru.com) готов оказать содействие в таком богоугодном деле, мы будем искренне благодарны принять из его рук и рук любого богобоязненного мусульманина Божью помощь", - подчеркивается в заявлении.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...