Новости Ислама
Версия для печати

В день Курбан-байрама петербургские зоозащитники устроят акцию против убийства баранов


  02.10.2014    |   ИА Росбалт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. Зоозащитники Северной столицы проведут пикеты в день празднования Курбан-байрама. Они выступят против убийства животных, в частности, их акция будет посвящена массовым убийствам баранов. Об этом корреспонденту "Росбалта"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. Зоозащитники Северной столицы проведут пикеты в день празднования Курбан-байрама. Они выступят против убийства животных, в частности, их акция будет посвящена массовым убийствам баранов. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила активист Светлана Лось.


Акция связана, прежде всего, с тем, что 4 октября отмечают Всемирный день защиты животных. Таким образом, праздник совпал с Курбан-байрамом.


Светлана Лось подчеркнула, что акция пройдет в Ломоносове на привокзальной площади. Она согласована с властями.


"Мероприятие связано с мусульманским праздником, а также с массовым убийством стерилизованных и чипированных собак в Ломоносове с 20 по 21 августа. Мы призываем прекратить убийство животных, в том числе и баранов. Призываем людей прекратить поедание мяса. Акция пройдет под лозунгом: "Если люди не прекратят убивать животных, не прекратятся и войны, и люди будут продолжать убивать друг друга", — рассказала зоозащитница.


Светлана Лось отметила, что активисты обращались к мусульманскому сообществу Петербурга, однако их просьба не была услышана.


Напомним, на богослужение в соборной мечети Петербурга должны прийти до 100 тыс. человек. Об этом сообщили в Региональном Духовном управлении мусульман. В этом году жертвоприношение животных будет проходить в деревне Новосергеевка, на территории совхоза, улица Школьная в Шушарах и на конно-спортивной базе "Колтуши" на улице Токаря.


Согласно сюжету Корана, патриарх Ибрахим увидел во сне, что ему приказано принести в жертву собственного сына. Когда он попытался исполнить предначертанное, Аллах послал ему для этой цели барашка, поскольку бог не нуждался в человеческом жертвоприношении, а испытывал его веру.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...