Новости Ислама
Версия для печати

В Казани сотрудники ФСИН ознакомились с основами ислама


  22.09.2014    |   Татар-Информ

Курсы повышения квалификации по модулю «Исламоведение» прошли 42 сотрудника территориальных органов ФСИН России. В числе слушателей курса были и 27 представителей уголовно-исполнительной системы Татарстана.

Среди 42 слушателей курса были и 27 представителей уголовно-исполнительной системы Татарстана.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Курсы повышения квалификации по модулю «Исламоведение» прошли 42 сотрудника территориальных органов ФСИН России. В числе слушателей курса были и 27 представителей уголовно-исполнительной системы Татарстана.

10-дневные курсы провели для сотрудников ФСИН Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования КФУ.

Сотрудники оперативных, режимных, воспитательных, психологических служб уголовно-исполнительной системы прошли курс, состоящий из 72 академических часов. По завершению обучения слушатели приняли участие в круглом столе на тему «Мусульманские религиозные течения и секты». После сдачи квалификационного зачета сотрудники получили дипломы о прохождении дополнительной образовательной программы.

В рамках занятий сотрудники ФСИН изучили: возникновение и распространение ислама, биографию пророка Мухаммеда, основные источники ислама – Коран и Сунну, особенности мусульманской обрядности согласно ханафитскому мазхабу. Также слушателям разъяснили вопросы мусульманской правовой культуры и исламских экономических концепций.

Сотрудникам УИС подробно рассказали о мусульманских обычаях и традициях, религиозных течениях и группах в исламе.

Часть курса была посвящена вопросам взаимоотношения государства и религиозных институтов в России в целом и в Татарстане в частности.

В рамках практического занятия для слушателей было организовано посещение пятничного намаза в главной мечети Татарстана Кул Шариф. Сотрудникам показали и разъяснили все нюансы религиозного обряда, сообщили в пресс-службе УФСИН России по РТ.

«Мы уже в четвертый раз организовываем данный курс для сотрудников нашей системы. Полученные знания весьма актуальны для нашего ведомства. Они расширяют кругозор сотрудников в сфере религии и помогают в повседневной служебной деятельности, прежде всего в работе с осужденными», - отметил начальник оперативного отдела УФСИН России по РТ Руслан Хазиев.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...