Новости Ислама
Версия для печати

Якуповские чтения являются важной площадкой для консолидации уммы – Камиль хазрат Самигуллин


  04.09.2014    |   Татар-Информ

В Российском исламском институте состоялись традиционные Якуповские чтения – третьи по счету. Первый раз мусульмане почтили память трагически погибшего в июле 2012 года Валиуллы Якупова в год его смерти – в сентябре месяце, ведь он родился 4 сентября.

III Якуповские чтения посвятили традиционному исламу.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В Российском исламском институте состоялись традиционные Якуповские чтения – третьи по счету. Первый раз мусульмане почтили память трагически погибшего в июле 2012 года Валиуллы Якупова в год его смерти – в сентябре месяце, ведь он родился 4 сентября.

В сегодняшнем мероприятии принимал участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Как отметил лидер мусульман республики, Якуповские чтения являются важной площадкой для консолидации мусульманской уммы.

«Люди разных поколений обсуждают животрепещущие проблемы современности. Разница в возрасте и отличие мировоззрений не являются причинами для разногласий. Традиционный ислам объединяет всех. Валиулла хазрат очень старался для этого», -подчеркнул муфтий Татарстана.

Духовное наследие покойного вызывает живой интерес учащихся мусульманских учебных заведений, отметил недавно ставший заместителем муфтия Татарстана ректор РИИ Рафик Мухаметшин.

Большинство участников составляли шакирды медресе и студенты Российского исламского института.

На основе материалов научно-практической конференции планируется выпустить брошюру. Материалы I и II Якуповских чтений также были опубликованы и теперь хранятся в библиотеках мусульманских учебных заведений.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...