Новости Ислама
Версия для печати

В Перми реанимировали вопрос строительства мечети


  02.07.2014    |   Islam-news

Окончательное решение по вопросу строительства мечети в Перми будет принято по итогам публичных слушаний. Об этом сообщили в Комиссии по землепользованию и застройке Перми, члены которой в среду поддержали соответствующий проект мусульман.

02 июля 2014, 14:45

С 1903г. в Перми не было построено ни одной мечети


Окончательное решение по вопросу строительства мечети в Перми будет принято по итогам публичных слушаний. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания Комиссии по землепользованию и застройке Перми, члены которой поддержали соответствующий проект мусульман.

Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский мухтасибат)» вот уже на протяжении нескольких лет добивается разрешения на строительство мечети по улице Яблочкова в Свердловском районе города, сообщает РИА ФедералПресс.

На арендованном мусульманами участке площадью 23 сотки планируется построить двухэтажный храм, который одновременно сможет вмещать около 250 верующих. Вопрос строительства уже несколько раз выносился на публичные слушания, однако по разным причинам они каждый раз отменялись.

Против создания мечети, в частности, выступают, в администрации Свердловского района Перми. Свою позицию чиновники аргументируют тем, что участок находится в зоне деловой активности – рядом расположен Пермский завод смазок и автозаправка. Присутствовавший на заседании комиссии представитель районных властей заявил, что местные жители якобы выступают против строительства каких-либо религиозных сооружений – будь то церковь или мечеть.

Отметим, что численность мусульманской общины Пермского края составляет около 200 тыс. человек. Несмотря на это, в Перми действует только одна мечеть, построенная еще в 1903 году.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...