Новости Ислама
Версия для печати

Все больше китаянок становятся имамами


  05.03.2014    |   Islam-news

В китайской провинции Хэнань можно наблюдать не совсем обычное для многих мусульманских стран явление, которое здесь считается абсолютной нормой – женщины возглавляют коллективные молитвы женщин в мечети.

05 марта 2014, 20:56

Женщины становятся предстоятельницами на молитвах



В китайской провинции Хэнань можно наблюдать не совсем обычное для многих мусульманских стран явление, которое здесь считается абсолютной нормой – женщины возглавляют коллективные молитвы женщин в мечети.

«Все началось с того, что мусульманки захотели изучать основы религии, - комментирует исследователь-мусульманка Шуй Цзиньцзюн в интервью RadioAustralia. – Так появились классы для женщин. Женщины-имамы появились еще во времена империи Цин в 18 веке».

За последние десятилетия женщины-проповедницы, проводящие коллективные молитвы для мусульманок в мечетях и обучающие их основам религии стали привычным явлением в провинции Хэнань.

Одна из женщин-имамов, Ге Кайся, по пятницам возглавляет намаз, совершаемый 50 престарелыми прихожанками. Во время молитвы она стоит в середине первого ряда. Сама Кайся объясняет, что может провести для женщин любой намаз, кроме погребального – джаназа возглавляет всегда мужчина.

Женщина-проповедница вспоминает, что далеко не всегда встречала в свой адрес положительное отношение со стороны мусульман.

«Однажды, когда я была на северо-западе Китая, я познакомилась с имамом-мужчиной, - говорит она. – Он сказал, что женщины должны сидеть дома, а мужья должны обучать их».

Стоит отметить, что, согласно мнению большей части исламских ученых, женщина-мусульманка может возглавлять молитву женщин при отсутствии имама-мужчины.

Кайся признает, что молодое поколение китайских мусульманок не так активно стремится к религиозным знаниям, как предыдущие поколения. У нее было 4 ученицы, но все они бросили учебу.

«Нереалистично будет ожидать от молодых того, что они пожертвуют карьерой и станут женскими имамами. Это требует особого опыта, глубоких и полных познаний в религии, а также уверенности и ответственности в реализации этого призыва», - говорит китайская мусульманка.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...