Новости Ислама
Версия для печати

Чешские мусульмане требуют запрета книги вероотступника


  25.02.2014    |   Islam-news

Мусульмане Чешской Республики требуют запрета книги вышедшего из ислама некоего Лукаша Лхотьяна под названием «Ислам и исламизм», сообщает , со ссылкой на чешскую печать.

25 февраля 2014, 16:27

Обложка скандальной книги



Мусульмане Чешской Республики требуют запрета книги вышедшего из ислама некоего Лукаша Лхотьяна под названием «Ислам и исламизм», сообщает Onislam.net, со ссылкой на чешскую печать.

Эта книга, вышедшая в 2011 г, описывает «экстремизм» среди чешских мусульман, однако джамааты Праги и Брно считают, что она провоцирует ненависть, пишет чешский еженедельник Tyden.

В книге утверждается, что мусульмане используют идеологию мультикультурализма, чтобы проникнуть в чешские школы, и там они не только читают невинные лекции, но также и вербуют новообращенных и, возможно, новых «бойцов джихада». Также «криминальным» почему-то оказалось получение рядом мечетей страны от саудовских спонсоров в разное время «гигантских» сумм от 6 тыс. до 40 тыс. долларов.

Проведя 12 лет среди мусульман в Брно, Лхотьян вышел из ислама. При этом он опубликовал документы из мечети Брно, как в книге, так и на сайте. Это не совсем легально, так как документы из мечети были попросту украдены.

Владимир Санька, директор Исламского центра в Праге, сообщил, что против вероотступника начато уголовное дело за возбуждение вражды.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...