Новости Ислама
Версия для печати

Лидер мусульман Киргизии оставил свой пост после громкого секс-скандала


  08.01.2014    |   NewsRu.com

Глава Духовного управления мусульман Киргизии (ДУМК) Рахматулла Эгембердиев сложил полномочия после скандала, вспыхнувшего в республике после появления в интернете интимной видеозаписи с его участием, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Д...

Глава Духовного управления мусульман Киргизии (ДУМК) Рахматулла Эгембердиев сложил полномочия после скандала, вспыхнувшего в республике в связи с появлением в интернете видеозаписи интимного характера с его участием, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

"Совет улемов (мусульманских священнослужителей) принял отставку муфтия, временно исполняющим обязанности главы ДУМК назначен Максат Токтомушев, ранее занимавший пост первого заместителя муфтия", - сообщил представитель пресс-службы.

Рахматулла Эгембердиев не стал отрицать, что на пикантной записи запечатлен он, однако подчеркнул, что рядом с ним на ролике фигурирует женщина, с которой он заключил брак по мусульманским канонам. Как предполагает "Радио Азаттык", вероятно, видео, появившееся в канун Нового года, было сделано с помощью скрытой камеры. С тех пор ролик из интернета исчез, осталось лишь "нечеткое черно-белое изображение, на котором видно обнаженного мужчину, похожего на Рахматуллу Эгембердиева, и женскую руку, охватившую его спину".

В опубликованном 1 января еще одном видео пожилые супруги заявили, что являются родителями девушки, фигурирующей на скандальном ролике, и что она уже четыре года - супруга Рахматуллы Эгембердиева. На видео они показаны с дочерью, одетой в скромную темную одежду, с покрытой головой.

Экс-глава ДУМК высказал мнение, что скандал разгорелся с подачи высокопоставленных госчиновников, в том числе из госкомиссии по делам религий, и является попыткой воспрепятствовать реформам, которые он начал проводить в муфтияте.

Государственная комиссия по делам религий подчеркивает, что, пытаясь найти оправдание своим поступкам, Эгембердиев "всячески пытается переключить внимание общественности и верующих от скандала вокруг собственной персоны, своих проблем личного характера, неспособности решения насущных задач и проблем, стоящих перед Духовным управлением мусульман, в русло поиска надуманных им самим противников, его "реформаторской деятельности".

"Эгембердиеву необходимо было бы больше сосредоточиться на поиске достойного выхода из создавшегося собственного нравственного, морального тупика", — отметили в госкомиссии.

Эксперты же считают, что причиной скандала стало распределение значительных сумм денег, поступающих в казну ДУМК и государства от распределения хадж-виз. Ежегодно Саудовская Аравия выделяет для мусульманских стран ограниченное количество виз для паломников, желающих посетить святыни Мекки и Медины, и за их распределение идет постоянная борьба.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...