Новости Ислама
Версия для печати

Имам Заповедной мечети надел свой плащ на бывшего исламофоба


  11.12.2013    |   Islam-news

Председатель Комитета по делам Заповедной мечети и Мечети Пророка шейх Абдуррахман ас-Судейси снял с себя плащ и одел его на бывшего борца с исламом голландца Арно ван Дорна, который принял ислам сообщает.

11 декабря 2013, 14:10

Плащ шейха пришелся по размеру голландскому политику



Председатель Комитета по делам Заповедной мечети и Мечети Пророка шейх Абдуррахман ас-Судейси снял с себя плащ и одел его на бывшего борца с исламом голландца Арно ван Дорна, который принял ислам сообщает sabq.org.

Это произошло в перерыве между заседаниями конференции «Диалог и его влияние на защиту пророка, да благословит его Аллах и приветствует», которая начала работу 11 декабря в университете им.имама Мухаммада бин Сауда. В форуме принимают участие 250 ученых, интеллектуалов и исследователей из 51 страны мира.

Известно, что пророк Мухаммад накинул свой плащ на известного в Аравии поэта Кааба ибн Зухейра, который принял ислам, будучи ранее ярым его противником. В своих стихах он порицал и высмеивал пророка и его сподвижников, делая это настолько красноречиво, чем навлек на себя неприязнь приверженцев ислама. В последствии, халиф Муавия выкупил этот плащ (бу ?рда) у потомков Кааба ибн Зухейра за 50 тысяч дирхемов.

Арно ван Дорн - в прошлом известный голландский политик, активист Партии свободы, возглавляемой правым националистом Гиртом Вилдерсом, который проповедует расизм и исламофобию.

Ранее ван Дорн снял фильм, порочащий пророка Мухаммада, который вызывал шквал протестов и критики со стороны мусульманского сообщества во всем мире. После принятия ислама он публично отказался от антимусульманских убеждений и порвал с партией Вилдерса. В прошлом году Арно ван Дорн совершил хадж (паломничество) в Мекку.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...