Новости Ислама
Версия для печати

В поножовщине возле мечети под Махачкалой ранили шестерых человек


  16.11.2013    |   NewsRu.com

В результате массовой драки, которая произошла в пятницу возле мечети, расположенной в поселке Ленинкент под Махачкалой, шестеро человек получили ножевые ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в...

В результате массовой драки, которая произошла в пятницу возле мечети, расположенной в поселке Ленинкент под Махачкалой, шестеро человек получили ножевые ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

Обстоятельства и причины конфликта устанавливаются.

Источник в правоохранительных органах Дагестана уточнил, что конфликт возник между представителями двух разных течений в исламе - салафитского и суфийского.

"По предварительным данным, представители так называемого традиционного ислама попытались не пустить в мечеть так называемых салафитов, на этой почве и произошла драка", - сказал собеседник агентства.

Между тем, по информации Life News, драка у мечети началась перед пятничным намазом. Конфликт разгорелся из-за того, что в религиозное заведение не пустили группу прихожан, пришедшую для совершения молитвы. Местные жители начали избивать и оскорблять пришедших, завязалась драка. В ход пошло холодное оружие.

Как уточняет Life News, конфликт между сторонниками разных течений ислама в поселке начался уже давно. Представители традиционного ислама решили своими силами противостоять сторонникам салафизма, но до сегодняшнего дня открытых столкновений между верующими не происходило.

Немного о салафитах

Салафитское течение возникло среди тех представителей ислама, которые в разные периоды истории этой религии выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и исповедание веры ранних мусульман - "праведных предков" (ас-салаф ас-салих).

Салафиты резко выступали против различных "нововведений" (бид'а) в сферах вероучения и повседневной жизни, начиная с методов символико-аллегорического толкования Корана и кончая всевозможными новшествами, привнесенными в мусульманский мир в результате его контактов с Западом.

К салафитам причисляют таких мусульманских богословов средневековья, как Ибн Ханбаль, аш-Шафии и Ибн Таймийя. Салафитская доктрина лежала в основе идеологии ваххабитского движения, возникшего в XVIII века в Аравии.

В новейшее время салафитские идеи были подхвачены идеологами "Братьев-мусульман". Салафитами называют себя последователи "пуританского" течения в исламе на территории бывшего СССР (прежде всего на Северном Кавказе), обычно отождествляемого с "ваххабизмом".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...