Новости Ислама
Версия для печати

Новые тенденции развития информационно-коммуникационных технологий


  04.11.2013  

Одним из главных событий проходящей в Узбекистане Недели ИКТ (INFOCOM-2011) стал девятый ежегодный Национальный саммит по информационно-коммуникационным технологиям, состоявшийся в столичном Международном бизнес-центре.Его организаторами выступили

Одним из главных событий проходящей в Узбекистане Недели ИКТ (INFOCOM-2011) стал девятый ежегодный Национальный саммит по информационно-коммуникационным технологиям, состоявшийся в столичном Международном бизнес-центре.

Его организаторами выступили Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Узбекское агентство связи и информатизации, Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана и компания CIB group.

Форум традиционно является платформой для демонстрации достижений и возможностей внедрения ИКТ в различные сферы жизни и деятельности, на его площадках просматриваются тенденции развития ИКТ, а также их стимулирование в Узбекистане и расширение международного сотрудничества. Данное мероприятие вызывает интерес со стороны как национальных экспертов, так и международных специалистов из стран зарубежья. В этом году в саммите приняли участие около 500 делегатов из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Работа саммита проходила по четырем тематическим направлениям: стратегии развития, технологии и инфраструктура, приложения и решения, информационно-библиотечные технологии. На секционных сессиях форума широко обсуждались последние достижения и разработки в сфере инфотехнологий, состоялся обмен мнениями и опытом о проблемах и перспективах реализации национальных программ развития ИКТ. Были заслушаны доклады по таким темам, как регулятивная политика в области ИКТ, электронное управление, здравоохранение, электронная коммерция, информационно-коммуникационные технологии в образовании, подготовка ИКТ-специалистов, доступ к информационно-коммуникационным технологиям, развитие медийного бизнеса, инновационная деятельность, информационно-библиотечные технологии, развитие индустрии программного обеспечения и другие.

В век глобализации трудно представить какую-либо область деятельности без опоры на информационно-коммуникационные технологии. В Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов особо подчеркнул необходимость широкого использования в системе государственного и общественного строительства современных информационно-коммуникационных технологий, а также ускоренной реализации организационно-правовых мер, обеспечивающих поступательное развитие национального информационного пространства.

Первый заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мирзахидов отметил, что в Узбекистане с учетом международного права постоянно совершенствуется национальное законодательство в сфере ИКТ, которое сегодня регулирует отношения в области авторских и смежных прав, электронной подписи, коммерции, платежей, документооборота. Важным вопросом в построении открытого информационного общества на принципах уважения национальных приоритетов экономического, социального и культурного развития является обеспечение информационной безопасности.

Для развития новых видов услуг информатизации и обеспечения правовых основ регулирования Олий Мажлисом Республики Узбекистан в 2003-2004 годах были приняты законы Республики Узбекистан «Об электронной цифровой подписи», «Об электронном документообороте» и «Об электронной коммерции», а также новая редакция Закона «Об информатизации».

В стране создана Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана по консолидации усилий государственного и частного сектора для ускоренного развития ИКТ. Ныне ее членами стали десятки ведущих компаний IТ-рынка Узбекистана. Ею создан также центр компетенции по электронному управлению, который на безвозмездной основе предоставляет компаниям-партнерам условия для продвижения их товаров и услуг в области электронного управления, осуществляет научные исследования, проводит пропагандистскую работу по распространению идей становления информационного общества.

За годы независимости в Узбекистане сфера телекоммуникаций получила мощное развитие и демонстрирует свое возрастающее значение в наращивании экономического потенциала страны, обслуживании населения. Активно повышаются производственные мощности предприятий, внедряются новейшие техника и технологии. Во всех областных центрах страны установлены цифровые междугородные станции, осуществлена прокладка волоконно-оптического кабеля и цифровых радиорелейных линий на магистральных междугородных и внутриобластных линиях связи, проведена модернизация и установка новейших телевизионных и радиопередатчиков, внедрена система беспроводного радиодоступа стандарта CDMA в регионах республики.

Местная сеть насчитывает более двух тысяч АТС общей монтированной емкостью более 2 миллионов номеров, из них доля цифровых составляет 93,9 процента. Система телекоммуникаций Узбекистана имеет прямые международные каналы с выходом на десятки стран мира, при этом используются волоконно-оптические и спутниковые системы.

Динамично развивается рынок услуг сотовой связи. Количество абонентов мобильной связи превысило 25 миллионов. Сложившаяся конкурентная среда позволила значительно увеличить количество операторов и провайдеров услуг интернета, а также пунктов коллективного доступа к всемирной паутине. Число пользователей глобальной информационной системой превышает ныне 7,7 миллиона, из которых 4,27 миллиона – пользователи через мобильную связь.

Созданы нормативно-правовая база и инфраструктура открытых электронных ключей, позволяющие применять электронную цифровую подпись (ЭЦП). Успешно функционируют центры регистрации ключей ЭЦП, все больше имен регистрируется в национальном домене «UZ».

Одним из основных направлений государственной политики в области информатизации является развитие рынка информационных ресурсов и производства программных продуктов. На отечественном рынке услуг по разработке программного обеспечения присутствует более двух сотен компаний и фирм. Особенно важно отметить, что большое внимание уделяется подготовке молодых программистов, для которых создан специализированный центр, разработана система управления сайтом.

Успешно функционирует общественная образовательно-информационная сеть «ZiyoNET», объединяющая информационные ресурсы для учебно-образовательных и научных учреждений и обеспечивающая широкий и безопасный доступ к этим базам данных посредством современных веб-технологий. Были открыты IT-центры и организованы специальные тренинги для людей с инвалидностью. Запущена первая в СНГ сеть связи четвертого поколения (4G), открыты центры единого окна по предоставлению государственных услуг в интерактивной форме.

На форуме ряд международных экспертов поделились опытом работы по внедрению новейших разработок в сфере ИКТ. В ходе дискуссий подчеркивалась необходимость создания благоприятной среды для наращивания потенциала ИКТ, повсеместного распространения современного программного обеспечения, большего применения беспроводного широкополосного доступа к сетям и высокоскоростных систем передачи данных, формирования конкуренции, внедрения инноваций и привлечения инвестиций в этот сегмент, укрепления международного и регионального сотрудничества, а также укрепления информационной безопасности в условиях глобализации.

Об этом говорили в своих выступлениях заместитель директора бюро развития Международного союза телекоммуникаций Ю. Гринь, член Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан И.Абдуллаев, вице-президент Исследовательского института электроники и телекоммуникаций Республики Корея Хванг Сенг Ку, вице-президент ОАО Sitronics (Россия) Б.Вольпе и другие.

– Хочется отметить высокую организацию форума, который, несомненно, приобрел в данной сфере большой авторитет в регионе, – говорит старший менеджер, Сетевые академии компании Cisco по Центральной, Восточной Европе и Средней Азии Маркус Швертель (Германия). – Проводится он уже в девятый раз, что является отражением пристального внимания государства к развитию сферы телекоммуникаций. Впечатляют достижения отрасли за последние годы, многообещающая стратегия ее развития является мощным стимулом для привлечения дополнительных инвестиций. В сотрудничестве с акционерной компанией «Узбектелеком», Ташкентскими государственным техническим университетом имени Беруни и университетом информационных технологий мы реализуем совместный проект по обучению и подготовке кадров для сферы ИКТ.

Специалисты и представители государственных органов и международных организаций, а также частного сектора проанализировали состояние рынка ИКТ, ознакомились с новыми достижениями в данной области, нашли новых стабильных и надежных партнеров для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов по дальнейшему внедрению информационно-коммуникационных технологий.

Нынешний саммит, безусловно, послужит дальнейшему продвижению процесса ускоренного внедрения в практику новейших информационно-коммуникационных технологий и внесет свой весомый вклад в построение информационного общества в нашей стране.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...