Новости Ислама
Версия для печати

Заезжие проповедники пропагандируют в Крыму нетрадиционные течения ислама


  28.10.2013    |   NewsRu.com

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступивший с докладом на съезде крымских татар, открывшемся в субботу в Симферополе, заявил, что пропаганда нетрадиционных для крымских татар течений ислама, ведущаяся в Крыму заезжими п...

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступивший с докладом на съезде крымских татар, открывшемся в субботу в Симферополе, заявил, что пропаганда нетрадиционных для крымских татар течений ислама, ведущаяся в Крыму заезжими проповедниками, вносит раскол в народ. Он призвал соотечественников предпринимать активные меры для нейтрализации деятельности сектантов на полуострове.

"Нетрадиционные для нашего народа и привнесенные в Крым извне различные секты, в том числе экстремистские и тоталитарные, отрицающие национальности и проповедующие бредовые идеи создания некоего всемирного исламского халифата, называющие демократические ценности выдумками неверных, способствуют внесению раскола в среду нашего народа, дискредитируют ислам в глазах людей, создают межнациональную и межрелигиозную напряженность", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Джемилева.

"В то же время они очень полезны для противников восстановления прав нашего народа, поскольку почти все они являются противниками избранного народом курултая, подрывают единство народа, призывают не участвовать в каких-либо выборах и, соответственно, не избирать представителей народа в структуры власти автономии", - считает председатель Меджлиса.

Наряду с этим, продолжил он, их "пустопорожние и громкие заявления используются враждебными нашему народу средствами информации для создания отрицательного имиджа крымских татар, запугивания обывателей "татарской угрозой".

По информации Джемилева, довольно значительное число приверженцев этих сект являются одновременно сексотами органов, занимаются сбором или сочинением негативной информации против представителей органов самоуправления крымских татар.

По его мнению, для нейтрализации деятельности сектантов в среде крымских татар местным и региональным меджлисам необходимо совместно с Духовным управлением мусульман Крыма предпринять активные меры по очищению всех мечетей региона от таких проповедников, вплоть до изгнания из мечетей тех, кто нарушает предписанные муфтиятом нормы.

Необходимо также добиться от властей, чтобы все мечети и иные исламские культовые заведения были исключительно в ведении единого Духовного управления мусульман Крыма, считает Джемилев.

Он также напомнил, что почти во всех новых поселках крымских татар есть земли, отведенные под строительство мечетей, но их строительство не ведется из-за отсутствия средств.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...