Новости Ислама
Версия для печати

В Страсбурге построят первый во Франции исламский университет


  10.10.2013    |   NewsRu.com

В пригороде Страсбурга будет построен франко-турецкий исламский университет. По информации Ansamed.info, основной целью проекта, полностью финансируемого Турцией, являются обучение имамов на арабском языке, сообщает портал "Седмица.ru".

В пригороде Страсбурга будет построен франко-турецкий исламский университет.

По информации Ansamed.info, основной целью проекта, полностью финансируемого Турцией, являются обучение имамов на арабском языке, сообщает портал "Седмица.ru".

Сегодня во Франции существует только два частных института, в которых возможно обучение имамов: школа, организованная Парижской мечетью, и институт, учрежденный Союзом исламских организаций Франции под покровительством "Братьев Мусульман".

Помимо пятилетнего курса исламской теологии в университете планируются также средняя школа для имамов и стажировка.

"Школа для имамов станет ресурсом студентов для теологического факультета. Данный университет послужит прототипом и для других исламских образовательных проектов во Франции и во всей Европе", - заявил в интервью газете Libération советник Страсбургского муниципалитета социалист Сабан Кипер.

Религии в учебной программе будет отводиться как минимум шесть часов в неделю. Будет организован зал для совершения намаза.

По данным Libération, Турция уже выделила 15 млн евро на "осуществление самого амбициозного турецкого исламского проекта во Франции".

Помимо прочего, одной из основных целей проекта является обучение подрастающего поколения мусульман, родившихся и выросших уже на территории Франции.

По мнению социолога Романа Сезе, несмотря на то, что в частные институты поступает значительное количество студентов, немногие из них в действительности хотят становиться имамами. Молодые мусульмане не хотят брать на себя ответственность и работать в мечети, поскольку работа имама мало оплачивается и не имеет социального обеспечения. Большинство студентов идут изучать арабский язык либо просто хотят изучить религию.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...