Новости Ислама
Версия для печати

Исламовед: В Нижнем Новгороде произошел рейдерский захват мечети ваххабитами


  01.10.2013    |   ИА Росбалт

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 октября. В Нижнем Новгороде произошел классический пример рейдерского захвата ваххабитами мусульманского храма, считает руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов.

"Из деревень Малое и Большое Рыбушкино приехали на автомобилях ваххабиты крепкого, спортивного телосложения, которые начали драку в мечети с ее имамом Умаром Идрисовым", — рассказал Раис Сулейманов.


По мнению эксперта, возглавлял "силовую группу" Дамир Мухетдинов, являющийся первым заместителем Равиля Гайнутдинова – председателя Духовного управления мусульман европейской части России и Совета муфтиев.  


"Дамир Мухетдинов фактически способствовал расколу внутри мусульманской общины и настраиванию мусульман против христиан в Нижегородской области. Нижегородская область – это единственный субъект Российской Федерации, где были разорваны отношения между местной мусульманской общиной и православной епархией. Этому способствовал Дамир Мухетдинов, так как в его информационных ресурсах очень активно натравливались мусульмане на христиан.


Умар Идрисов в чем-то потакал Дамиру Мухетдинову, который являлся его учеником, но затем извинился перед православным, дав большое интервью на эту тему. И вот это очень не понравилось Дамиру Мухетдинову, и он, явно желая подчинить себе всех мусульман Нижегородской области, пошел фактически на силовой метод. Во время пятничного намаза в нижегородской соборной мечети группа приехавших ваххабитов просто схватила Умара Идрисова, начала его избивать, была открытая драка, и закончилось тем, что они его выжили из мечети", — констатировал Раис Сулейманов.


По словам эксперта, пассивная позиция светских властей легитимизирует случившийся захват соборной мечети. В настоящее время мечеть контролируется нынешним председателем духовного управления мусульман Нижегородской области Гаязом Закировым и "группировкой Дамир Мухетдинова", уточнил исламовед.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...