Новости Ислама
Версия для печати

Мечеть в Горно-Алтайске открыли при огромном стечении народа


  30.09.2013    |   Islam-news

Открытие мечети в Горно-Алтайске в субботу собрало большое количество народу, из-за чего городским властям пришлось ограничивать движение транспорта в столице республики Алтай.

30 сентября 2013, 11:37

Мечеть г. Горно-Алтайска



Открытие мечети в Горно-Алтайске в субботу собрало большое количество народу, из-за чего городским властям пришлось ограничивать движение транспорта в столице республики Алтай.

Гостями праздника стали религиозные лидеры – глава ДУМ Азиатской части муфтий Нафигулла Аширов, муфтий Уральского региона Альфрид Мустафин, глава ДУМ Алтайского края Фагим Ахметгалиев, имамы мечетей Кош-Агачского района во главе с Сержаном Сватовым. На торжественной церемонии приняли участие советник посольства Турции в России Фахри Саглык, представитель регионального министерства культуры Светлана Суслова, глава Кош-Агачского района Ауэльхан Джатканбаев.

Новую мечеть назвали в часть безвременно ушедшего из жизни активиста мусульманской организации Горно-Алтайска Аскара Зиянурова, который стоял у истоков строительства мечети и финансировал с родственниками строительные работы. Как отмечалось на открытии, помощь при возведении первого исламского центра столицы республики была также получена из Турции.

Муфтий Аширов в своем выступлении поблагодарил руководство региона и муфтия Алтая Жанболата Охтаубаева, наградил медалью Совета муфтиев России «За духовное единение» предыдущего главу алтайских мусульман Амангельды Кобдабаева.

После торжественной части и коллективного намаза состоялось праздничное угощение. Чтобы накормить большое количество гостей национальным бешбармаком, были принесены в жертву два коня, заранее поставленные на откорм, и шесть овец. Рядом с мечетью была установлена праздничная юрта, народ угощали «напитком батыров» - кымыз. Затем была организована беседа религиозных лидеров с прихожанами.

По завершении праздничной программы гости выехали в Кош-Агачский район для встреч с верующими. Все мусульманские организации республики Алтай входят в состав ДУМ Азиатской части России. Мечети помимо шести сел Кош-Агачского района и столицы республики действуют в с. Акташ Улаганского района и д.Турата Усть-Канского района.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...