Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Прикамья оспорит свой импичмент в суде


  23.09.2013    |   Российская газета

Прошедший 23 сентября в Перми съезд мусульман Пермского края выразил вотум недоверия региональному муфтию Мухаммедгали Хузину.

Прошедший 23 сентября в Перми съезд мусульман Пермского края выразил вотум недоверия региональному муфтию Мухаммедгали Хузину. Вместо него председателем духовного управления мусульман был избран имам соликамской мусульманской религиозной организации "Махалля Пермского Муфтията", 27-летний Рустам Галимов, который, однако, станет муфтием чуть позже. Пока же Рустам Галимов, в силу молодости, станет имам-ахундом.

- Мухаммедгали Хузин был снят еще в 2006 году за свои действия, нарушающие устав Центрального управления мусульман (был отправлен в отставку с формулировкой "создает нездоровую обстановку и мешает продуктивной деятельности организации" - прим. ред). Но он создал новый муфтият Пермской области в полном противоречии с Центральным духовным управлением, - подчеркнул Талгат Таджуддин, верховный муфтий России.

В ходе съезда мусульмане Пермского края приняли решение вернуться в состав Центрального духовного управления мусульман России, откуда муфтият Прикамья вышел еще в 2006 году.

- Если они (ЦДУМ - прим. ред.) вздумают подавать документы в Минюст, мы сначала выступим с нашими возражениями и аргументами, - сообщил Мухаммедгали Хузин. - Если же они не будут услышаны, и Минюст "не сможет" руководствоваться законом и правом - пойдем в суд от первой до последней инстанции. И только по закону.

Для того, чтобы смена муфтия Пермского края прошла легитимно, и муфтият региона смог вернуться под протекцию Центрального управления, необходимо, в соответствии с действующим законодательством, подать в Министерство юстиции РФ пакет документов, удостоверяющих происходящие изменения. Именно этому собираются противостоять снятый съездом мусульман Мухаммедгали Хузин и его сторонники.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...