Новости Ислама
Версия для печати

Российские мусульмане разделились в оценке заявления Собянина о мечетях


  19.09.2013    |   NewsRu.com

Представители мусульманских организаций России разошлись в оценке заявления мэра Москвы Сергея Собянина о том, что строить большое число новых мечетей в столице нет необходимости.

Представители мусульманских организаций России разошлись в оценке заявления мэра Москвы Сергея Собянина о том, что строить большое число новых мечетей в столице нет необходимости.

Столичный градоначальник и ранее высказывался по этому поводу, заявляя, что мусульманские праздники в Москве посещают в основном приезжие, а москвичей там - всего 20-25%. Выступая на этой неделе на юбилейной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", он фактически повторил сказанное им ранее. "Дополнительного строительства мечетей в большом количестве не требуется", - подчеркнул он.

В Духовном управлении мусульман Европейской части России (ДУМЕР) сочли, что позиция мэра не отражает действительности и не учитывает потребностей верующих. А в Центральном духовном управлении мусульман (ЦДУМ) России обратили внимание на то, что столичные власти и так идут мусульманам навстречу, и здесь призывают к консенсусу, сообщает РИА "Новости".

По данным, которые привел агентству первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов, в столице "при всех подсчетах и возможных раскладах" на постоянной основе проживает более 1 миллиона мусульман, включая многочисленные общины татар и представителей азербайджанской диаспоры с паспортами граждан РФ.

"Коренное население Москвы не ходит в мечети не по причине отсутствия религиозности, веры или желания ходить, а из-за отсутствия элементарной возможности. Я, как отец многодетной семьи, троих детей, ни на пятничную, ни на праздничную молитву своих детей привести не могу, потому что мне элементарно их негде поставить", - приводит РИА "Новости" мнение Мухетдинова, которым он поделился в кулуарах заседания клуба "Валдай".

По его словам, у людей должны быть равные возможности для того, чтобы совершать обряды, которые предписывает им их религия. Как заметил собеседник агентства, строительство одного мусульманского храма в Москве, с учетом согласования всех документов, занимает от пяти до десяти лет. "Я думаю, что раз в десять лет построить один-два храма для мусульман в Москве - это не такие страшные цифры", - добавил он.

По мнению Мухетдинова, в случае отказа верующим в строительстве новых мечетей, мусульмане могут начать молиться "в неконтролируемых молельных домах, на квартирах, начнут собираться в какие-то неформальные общества, кружки, на базарах, рынках, офисах, тем самым превращая все пространство в молельные места". И если в мечетях проповедуют имамы, живущие там же, имеющие официальные дипломы и большой опыт, то кто будет проповедовать в стихийно создаваемых молельных местах, еще не известно, считает первый зампредседателя ДУМЕР.

"Думаю, что в перспективе это негативно ударит и по имиджу Москвы как столицы, и по ситуации в этом городе", - предупредил он.

Представитель другой организации - муфтий Москвы и Центрального региона, заместитель главы Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов, со своей стороны, обратил внимание на то, что заявление мэра Москвы было сформулировано предельно корректно.

"Он же не имел в виду, что вообще не будут строить мечетей - он сказал, что большого числа мечетей не будет в Москве. Нельзя же тоже односторонне ставить власти в такое положение, что "жители вот не хотят, а нам все равно дайте". Самое главное - должен быть принцип "не навреди", - заявил Крганов РИА "Новости".

По его словам, какие-то решения могут приниматься только после согласования вопросов строительства мечети в том или ином районе с его жителями, и эти решения "должны устраивать и ту, и другую сторону".

"Мы четко понимаем, что своим желанием строить мечеть мы не должны усугублять наши межнациональные, межрелигиозные отношения. Да, этот путь долгий, тяжелый - мы должны объяснять людям, разным общественным структурам, должны выстраивать "мосты", но эту работу нам нужно делать, мы от этого никуда не уйдем", - отметил муфтий.

При этом, добавил он, даже сейчас "все не так и плохо, как некоторые хотят представить".

"Правительство Москвы сегодня идет нам навстречу, например, за последние три года мы на выделенных пяти-шести площадках, дополнительных к существующим комплексам мечетей, проводим богослужения. В "Сокольники" к нам приходит почти 10 тысяч человек, и никакого антагонизма ни у кого ни к кому нет, горожане с пониманием к этому относятся", - сказал Крганов.

Собеседник агентства также призвал политиков "не муссировать религиозную тему в своих политических целях" и "не доводить ее до обострения и абсурда".

С 16 по 19 сентября проходит юбилейное заседание клуба "Валдай", посвященное теме "Многообразие России для современного мира". На юбилей, который проходит на озере Валдай в особом формате, собрались участники заседаний клуба прошлых лет, а также специальные гости - всего более 200 участников.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...