Новости Ислама
Версия для печати

Предприниматели страны получают постоянную поддержку


  27.07.2013  

Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан совместно с партнерами провела пресс-конференцию, посвященную реализации задач в свете исполнения Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства».Всесторонняя поддержка,

Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан совместно с партнерами провела пресс-конференцию, посвященную реализации задач в свете исполнения Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства».

Всесторонняя поддержка, оказываемая в годы независимости нашей страны развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, способствовала повышению конкурентоспособности товаров и услуг, профессиональному росту и повышению предпринимательской инициативы. Огромным стимулом для отечественных предпринимателей стал и нынешний Год малого бизнеса и частного предпринимательства, в рамках которого осуществляются большая работа по дальнейшей либерализации и стимулированию этой сферы.

Как отметил председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов, в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова для предпринимателей созданы все возможности для продвижения своего бизнеса. Проведена большая работа по укреплению законодательства по защите прав частной собственности и частного предпринимательства, формированию рыночной инфраструктуры. Кардинально сокращаются все формы и периодичность, а также упрощаются механизмы проверок со стороны государственных органов.

За прошедший период нынешнего года Торгово-промышленной палатой Узбекистана совместно с бизнес-структурами, государственными и общественными организациями осуществлены меры по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства. Обсуждается вопрос нужно ли менять правила внутреннего контроля микрофинансовой организации.

К примеру, повсеместно проводится разъяснительная работа по ряду нормативно-правовых актов, принятых в этом году, в частности, по упрощению процедур создания и государственной регистрации субъектов предпринимательства, системы организации контроля за их деятельностью, значительному сокращению проверок, расширению выделения коммерческими банками льготных кредитов, сокращению ставок на некоторые государственные пошлины и другим.

Кроме того, впервые за годы независимости проводится в разрезе регионов страны масштабный опрос среди субъектов предпринимательства для оценки делового климата, условий для ведения бизнеса, выявления проблем, препятствующих их деятельности. К настоящему времени в них приняло участие около 11 тысяч предпринимателей страны. Как отметили организаторы, работа в данном направлении продолжается, и с каждым днем этот показатель увеличивается.

Еще одним направлением работы стало создание единой обновляемой электронной базы данных промышленных предприятий. Она представлена на корпоративном сайте Торгово-промышленной палаты Узбекистана по электронному адресу chamber.uz. Каталог включает в себя свыше 9 тысяч крупных, средних и малых предприятий, список которых регулярно пополняется. Он содержит также информацию о выпускаемой ими продукции и их контактных данных, что позволяет потенциальным инвесторам и торговым партнерам легко находить их в сети интернет.

На пресс-конференции Центр содействия по трудоустройству молодежи представил пилотный проект консультативного центра, в котором молодые предприниматели страны смогут получить необходимую информацию по созданию и развитию бизнеса, а также найти работников по базе соискателей центра.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «Сделаем нашу махаллю чище», объявленного Торгово-промышленной палатой совместно с проектом «Бизнес-форум Узбекистана (II фаза)» Программы развития ООН.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...