Новости Ислама
Версия для печати

Гости из Дагестана поздравили мусульман Югры


  31.01.2013    |   IslamRF.ru

30.01.2013 10:18 В течение месяца Раби уль-Авваль во всех мечетях Ханты-Мансийского автономного округа прошли мавлиды, которые посетили верующие из Республики Дагестан, сообщил корреспонденту IslamRF.Ru имам мечети г.Покачи Рустам Рахматуллин.
30.01.2013 10:18

В течение месяца Раби уль-Авваль во всех мечетях Ханты-Мансийского автономного округа прошли мавлиды, которые посетили верующие из Республики Дагестан, сообщил корреспонденту IslamRF.Ru имам мечети г.Покачи Рустам Рахматуллин.

Мусульмане приходили задолго до того, как начинался праздник. С каждым годом количество посещающих мечети значительно увеличивается, в особенности эта тенденция наблюдается в большие праздники, как тот, празднование которого приходится на 12 число месяца Рабиуль-авваль – день рождения пророка Мухаммада (мир ему).

В мавлидах, проходящих в Югре, в частности приняли участие заместитель муфтия Республики Дагестан по делам молодёжи Шахбан-хаджи Рамазанов, помощник муфтия Исраил-хаджи Кебедов, представитель газеты «Ас-салам» Али Магомедов, а также редактор передачи «Мир вашему дому» Асхабали Мурзаев. На встречу с земляками приходило немалое количество выходцев из Дагестана, проживающих в округе.

В дни праздника Мавлид ан-Наби гости из юга России посещают Югру не в первый раз. Мусульмане Югры полагают, что подобные визиты способствуют единению и гармонизации межнациональных отношений, а также обмену опытом между верующими мусульманами различных регионов России. Несмотря на большую работу по нравственному воспитанию мусульман, которую проделывают священнослужители, в округе происходят инциденты, противоречащие не только истинному исламу, но и общечеловеческим ценностям. Так, представители Духовного управления мусульман Дагестана резко осудили деяния, совершенные 17 января в нефтеюганской Соборной мечети, направленные против заместителя имама. Напомним, преступник напал на шестидесятилетнего священнослужителя, в результате чего имам получил перелом носа и челюсти. Подобные деяния никак не относятся к исламу, а лишь дело рук разбойников и богохульников. Священнослужители прочли молитвы, чтобы Аллах облегчил муки и послал скорейшее выздоровление имаму.

По традиции мавлиды начинались с чтения аятов священного Корана и продолжались проповедями, чтением салаватов, зикра и прославлением Пророка (мир ему и благословение). На встречах исполнялись мавлиды на арабском, татарском, лезгинском, аварском и многих других языках. Завершались праздники совместной трапезой.

Кроме того, гости из Дагестана посетили г.Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), а 30 января проведут аналогичное мероприятие в г.Курган.

IslamRF.Ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...