Новости Ислама
Версия для печати

Активное сотрудничество с администрацией Н.Новгорода приведет к конструктивным решениям по общезначимым вопросам - Абдулбари-хазрат Муслимов


  25.01.2013    |   НТА-Приволжье

Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье – Активное сотрудничество с муниципалитетом в рамках Межконфессионального консультативного совета приведет к улучшению социального климата в Нижнем Новгороде и конструктивным решениям по общезначимым вопросам,

Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье – Активное сотрудничество с муниципалитетом в рамках Межконфессионального консультативного совета приведет к улучшению социального климата в Нижнем Новгороде и конструктивным решениям по общезначимым вопросам, считает заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) по учебно-воспитательной работе Абдулбари-хазрат Муслимов.

Согласно сообщению управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, об этом он заявил после подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией города и ДУМНО в рамках заседания Межконфессионального консультативного совета в четверг.

"В этом году исполняется 100 лет со дня заложения первого камня нижегородской соборной мечети на площади Сенной. Подписание соглашения в этом аспекте создает предпосылки и основания для развития партнерских отношений между муниципалитетом и мусульманской общиной. Этот шаг значительно сближает граждан с администрацией города", - сказал Абдулбари-хазрат Муслимов.

Заместитель председателя ДУМНО добавил, что договор касается сотрудничества в сфере образования, культуры и социального служения.

"Важно понимать, что Духовное управление мусульман Нижегородской области уже ведет активную работу в сфере образования по взаимодействию с вузами, а также проводит благотворительные акции. Соответственно, деятельность по всем обозначенным направлениям будет продолжена, и, уверен, что участие в проектах администрации Нижнего Новгорода станет дополнительным стимулом для ее развития", - сказал в заключение Абдулбари-хазрат Муслимов.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода и Духовное управление мусульман Нижегородской области подписали договор о сотрудничестве.

Свои подписи в договоре поставили глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров. Договор будет регламентировать отношения администрации и ДУМНО в сферах образования, культурного обмена и культурно-просветительской деятельности.

Глава администрации отметил, что подписание подобного договора закономерно, так как в июне уже был подписан подобный договор с Нижегородской епархией.

"Сегодня молодежь как никогда интересуется религией, по результатам опроса, проведенного социальным факультетом ННГУ им. Лобачевского, 50% нижегородских подростков положительно относятся к религии, и 30% из них хотят связать с ней свою жизнь. Поэтому нужно уделять больше внимания тому, чем живет молодое поколение", - подчеркнул О. Кондрашов.

В свою очередь Г.Закиров отметил, что администрация Нижнего Новгорода всегда активно сотрудничала с ДУМНО и откликалась на их просьбы, живя с мусульманской общиной города в мире.

Copyright НТА Приволжье




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...