Новости Ислама
Версия для печати

Куда пойти учиться мусульманам?


  27.12.2012    |   Islam-news

26 декабря 2012, 16:12 В МИД России рекомендуют российским мусульманам, желающим получить образование за рубежом, делать это не в арабских странах, где в последнее время произошли революционные изменения, а например в более "безопасных" государствах

26 декабря 2012, 16:12



В МИД России рекомендуют российским мусульманам, желающим получить образование за рубежом, делать это не в арабских странах, где в последнее время произошли революционные изменения, а например в более "безопасных" государствах Юго-Восточной Азии, заявил посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов.

Накануне Шувалов выступил на расширенном заседании президиума и аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), посвящённом подведению итогов 2012 года и обозначению планов на предстоящий год.

"Мусульманское образование за рубежом: притом что приоритет, безусловно, лежит на образовании здесь, внутри нашей страны, частично эта деятельность осуществляется заграницей. К сожалению, то, что происходит в арабском мире, особенно не благоприятствует для осуществления наших планов", — сказал Шувалов.

В пример он привел непростую ситуацию, сложившуюся за последние годы в Египте, Тунисе и Сирии, передает РИА Новости.

Между тем, в Каире находится наиболее авторитетный в мусульманском мире университет ''Аль-Азхар''.

"Казалось бы, ранее многие эти страны — Египет, Тунис — рассматривались как наиболее перспективные и безопасные с точки зрения возможности получения образования и, главное, упорядочения этой деятельности, договоренностей с местными властями. Но процессы бурные идут, жизнь идет, нужно видеть и использовать другие возможности и искать путь, где это хорошо делать, допустим в таких отдаленных местах как Индонезия, которая осталась в стороне от этих революционных изменений", — сказал посол.

Еще один вариант, по его словам, это Малайзия, которая, хотя "не так богата предложением, но те же безопасные условия в ней есть".

Муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов, со своей стороны, согласился со словами посла об образовательных приоритетах внутри страны. "Приоритет в исламском образовании нужно делать на обучение и подготовку мусульманских религиозных деятелей здесь, в России. Для этого нужно создать в стране достойную - конкурентоспособную систему исламского образования (которой сегодня не существует). К сожалению, наша система, если ее так можно назвать, исламского образования находится в зачаточном состоянии. И речь сегодня может идти только о неких островках формирования будущей системы исламского образования", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, "можно согласиться и с тем, что приоритет - куда отправлять за рубеж для получения исламского образования - должен определяться в контексте происходящих сложных мировых процессов, и здесь нельзя ошибиться". "Предложения Шувалова, на мой взгляд, взвешены и вполне адекватны. Например, получение исламского образования в Малайзии не менее, а даже более ценно, чем в арабских странах. Так как на сегодняшний день все-таки Малайзия является наиболее спокойной в политическом плане и динамично развивающейся экономически страной", - подытожил муфтий.

Прокомментировал ситуацию для ИА IslamNews и российский студент, обучающийся несколько лет в египетском университете "Аль-Азхара". "Прежде чем рекомендовать, где учиться мусульманам России, пусть создадут достойную альтернативу обучения исламским наукам в России, а не гнобят молодых мусульман надуманным термином «традиционный ислам» или навешиванием клише «ваххабизма»", - сказал он.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...