Новости Ислама
Версия для печати

Казаки взяли под защиту директора ставропольской школы, запретившую хиджабыМусульмане угрожают учительнице Марине Савченко и подали на нее в суд 22.10.12 11:09


  22.10.2012    |   Новый Регион – Екатеринбург

Ставрополь, Октябрь 22 (Новый Регион, Алексей Усов) – В истории с запретом на ношение хиджабов в одной из сельских школ Ставрополья, «обиженные мусульмане» нашли «главного виновника». Директора школы в Кара-Тюбе Марину Савченко. Родители учениц, которым

Ставрополь, Октябрь 22 (Новый Регион, Алексей Усов) – В истории с запретом на ношение хиджабов в одной из сельских школ Ставрополья, «обиженные мусульмане» нашли «главного виновника». Директора школы в Кара-Тюбе Марину Савченко. Родители учениц, которым запретили появляться в светской школе в религиозной одежде, подали на нее в суд. Также учительнице стали поступать анонимные угрозы со стороны мусульман – ей звонили даже из Дагестана. Чтобы защитить мать, сын Марины Савченко уволился с работы и приехал к ней. Также защищать директора школы взялись Конгресс русских общин и казаки. Они предоставили Савченко двух адвокатов и охрану.

Когда поднялась шумиха вокруг запрет хиджабов в школах Ставрополья, никто не подумал о судьбе директора школы, констатировал адвокат Русского правозащитного центра Александр Киселев.

Напомним, что на прошлой неделе СМИ сообщили о культурно-политическом скандале на Ставрополье. В селе Кара-Тюбе Нефтекумского района, по указанию главы района, в школы запретили пускать учениц в мусульманских одеждах. Запретили вполне законно: в России образовательные учреждения в рамках внутреннего устава имеют право устанавливать правила относительно внешнего вида обучающихся.

Родители-мусульмане посчитали, что это распоряжение нарушило их права. И запретили дочерям ходить в школы, пока им не разрешат обучаться, не снимая хиджабы. Заодно подали в суд на директора школы в Кара-Тюбе Марину Савченко. Мусульман поддержал президентский омбудсмен Павел Астахов, призвавший педагогов и чиновников к «толерантности». Больше того, Астахов предложил ввести в школах обязательные уроки ислама для всех детей.

Мусульмане не ограничились законными методами, вроде обращения в суд или давления на общественность через муфтият. Как сообщила газета «Известия», директор школы Марина Савченко пожаловалась, что ей постоянно поступают угрозы расправы со стороны мусульман. Причем, даже не анонимные. «Мне уже поступил один звонок от редактора какой-то газеты в Дагестане. Он пробормотал свое имя и должность так неразборчиво, что я не расслышала. А потом с ходу начал кричать: «Кто ты такая? Как ты смеешь ущемлять и притеснять мусульман?!» – рассказала Савченко.

Сын учительницы бросил работу и переехал жить к маме, чтобы оберегать ее. В МВД края, вроде бы, тоже пообещали защиту, но женщина на нее не слишком надеется. Савченко рассказала, что ей слишком хорошо знакомо, что такое расправа над русскими учителями в Ставропольском крае: «В 2006 году мы хоронили директора школы села Каясула Вячеслава Холшевникова, которого с женой средь бела дня расстреляли боевики. Я тогда была завучем в этой школе и помню свой шок». По одной из версий, директора и его жену убили за то, что они пытались помешать ваххабитам назначить «своего человека» – имамом местной мечети.

Относительно истории с хиджабами Савченко сообщила, что она предлагала родителям-мусульманам компромисс: выделить в школе специальное помещение, где их девочки смогли бы переодеться в «светскую» одежду. Например, заменив на время уроков хиджабы на косынки. Но мусульмане и эту идею отвергли.

«Если они такие правоверные мусульмане, то почему не отдали детей в медресе на Кавказе? Они же сами, в ответ на наши вопросы о хиджабах, отвечали, что они выполняют функцию «защиты от неверных». Зачем же тогда учиться рядом с неверными?» – удивляется директор школы.

После того, как стало известно об угрозах в адрес Савченко и об иске мусульман, директору школы решили помочь в Конгрессе русских общин и Русском правозащитном центре. Адвокатами Савченко стали представители «национальных» правозащитников Александр Киселев и Виталий Горностаев. Руководитель регионального отделения КРО Михаил Середенко возглавил «добровольческую дружину по обеспечению межнационального согласия», члены которой пожелали защищать Марину Савченко и порядок в Кара-Тюбе. «Задача не в том, чтобы выставить казаков, которые будет с шашками защищать учительницу. Разговор идет о предотвращении каких-то провокаций. Мы уверены, что такого не произойдет. Наша задача – помочь простой русской учительнице выполнять свою работу» – пояснил адвокат Александр Киселев.

«Она директор и обязана поддерживать школу как хозяйственник и человек, следящий за тем, чтобы школа выпускала нормальные кадры, которые смогут жить в этом обществе. Ну и, естественно, она обязана как директор делать всё, чтобы устав школы соблюдался. Наше государство светское, как указал президент. соответственно, школа в светском государстве – тоже светская. Действия директора ни в коем случае не были направлены на то, чтобы поделить детей на мусульман и православных, а на обеспечение «светскости» образования», считает адвокат.

«Полагаю, что этот запрет на хиджабы не оскорбляет мусульманских детей. Запрет можно истолковывать как защиту прав русских людей. Ведь что такое хиджаб? Это защита от неверных. Дети приходят и своим видом говорят всем остальным детям: вы грешники, вы неверные, а мы правоверные. Это неправильно: у нас государство и школа светские. Если дети воспитываются в жестких мусульманских традициях, они должны учиться в медресе. Ведь у православных тоже есть свой дресс-код: длинные юбки, платки. В таком виде они ходят, к примеру, в воскресную школу или семинарию, а не в общеобразовательное учреждение», – пояснил Киселев позицию Русского правозащитного центра.

Ссылка по теме:

Школьниц-мусульманок на Ставрополье перестали пускать в школы в хиджабах / Омбудсмен Астахов призвал учителей к толерантности и предложил ввести уроки ислама >>>

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Метки:

"Религия мира и добра"

Рубрики:

Культура / Общество / Политика / Россия / Скандалы и происшествия




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...