Новости Ислама
Версия для печати

Караджич в Гаагском трибунале признался, что он мягкий и отзывчивый - его нужно наградить, а не сажать


  17.10.2012    |   NewsRu.com

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич попытался убедить Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в том, что это абсурд - обвинять его, "мягкого, терпимого человека" в геноциде и военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии и

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич попытался убедить Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в том, что это абсурд - обвинять его, "мягкого, терпимого человека" в геноциде и военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине. Караджич пояснил, что никогда не держался за власть и что хотел бросить политику ради медицины и поэзии.

"Все, кто меня знают, подтвердят, что я не автократ, что я не агрессор, не являюсь нетерпимым. Напротив, я мягкий, терпимый человек, способный понимать других. Правда, что я был строг по отношению к себе и другим, принимая демократические решения", - цитирует "Интерфакс" обвиняемого в геноциде мусульман Караджича.

МТБЮ вменяет Радовану Караджичу преступления против человечности, однако сам экс-лидер боснийских сербов не признает себя виновным в геноциде и уверен, что служил своему народу. "Меня нужно не судить, а поощрять: я сделал все возможное, все, на что способен человек, чтобы постараться избежать войны, большого числа жертв", - заявил он трибуналу.

Свою миссию, по словам обвиняемого, он выполнял по велению времени, а не из-за жажды власти. "Я не хотел быть президентом или занимать пост в правительстве. После войны и выборов я намеревался уйти из политики, вернуться к своей профессии врача и продолжать заниматься поэзией", - пояснил экс-лидер боснийских сербов.

Всего Каражичу вменяют десять преступлений. Среди них - убийство в 1995 году восьми тысяч мусульман в боснийской Сребренице. Этот эпизод ООН признал геноцидом. "Не было никаких свидетельств того, что кто-то был убит в Сребренице, я никогда не получал информацию об этом ни в устном, ни в письменном виде", - заявил обвиняемый трибуналу.

Отрицая вменяемую ему нетерпимость к мусульманам, Каражич в качестве доказательства своей невинности рассказал, что его личный парикмахер исповедовал ислам.

Чтобы убедить суд в своей невиновности, Каражич собирается пригласить на заседание полковника Вооруженных сил РФ Андрея Демуренко, бывшего главой штаба миротворческих сил ООН в Сараево в 1995 году.

В Международном трибунале по бывшей Югославии уверены, что Радован Караджич и бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич вместе с ним поставили себе цель изгнать из Боснии и Герцеговины мусульман и хорватов. Этот план они предположительно реализовывали в 1992-1995 годах, когда на территории бывшей Югославии началась гражданская война. В результате этого конфликта на территории Боснии и Герцеговины погибли около 100 тысяч человек, большинство из них были мусульманами.

Последний процесс трибунала по делу Югославии

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии начал сегодня, 16 октября, рассмотрение последнего дела. Свое место на скамье подсудимых занял Горан Хаджич, бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор Дуглас Стрингер утверждает, что Горан Хаджич проводил дискриминацию несербов во время существования Сербской Краины в 1991-1995 годах. Сторона обвинения считает, что бывший президент самопровозглашенной республики лично отдавал приказы об избиении железными прутьями представителей других национальностей и заставлял их ходить по минным полям.

Хаджича обвиняют по 14 пунктам, в том числе ему вменяют пытки, преследование, убийства, насильственное перемещение, жестокое обращение с военнопленными, необоснованное уничтожение имущества.

До 2011 года Хаджичу удавалось скрываться от правосудия. Он стал последним обвиняемым, выдачи которого добивался МТБЮ. Хаджич не признает своей вины.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...