Новости Ислама
Версия для печати

Воинствующие мусульмане припомнили Папе старое


  19.09.2012  

Во время 3-дневного визита Папы Римского Бенедикта XVI в Ливан воинствующая исламская группа выступила с заявлением, в котором обвинила понтифика в "революционной деятельности" и потребовала от него извинений за его речь, произнесенную в Регенсбургском

Во время 3-дневного визита Папы Римского Бенедикта XVI в Ливан воинствующая исламская группа выступила с заявлением, в котором обвинила понтифика в "революционной деятельности" и потребовала от него извинений за его речь, произнесенную в Регенсбургском университете в 2006 году, сообщает портал со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Международный союз мусульманских ученых, возглавляемый шейхом Юсуфом аль-Кардави, заявил, что Папа Бенедикт стал причиной конфликтов между христианами и мусульманами, указывая на речь Папы в Регенсбурге.

В заявлении, которое направлено на подрыв нормальных отношений между Папой и мусульманами, также сказано, что Бенедикт XVI должен извиниться перед исламом за преступления, среди которых - речь Папы в 2006 году.

Напомним, что в сентябре 2006 года Папа выступил в Регенсбургском университете c лекцией, посвященной историческому исследованию исламского экстремизма. Послушать ее собрались около 1500 ведущих ученых Германии.

Папа подверг критике не ислам, а западное общество, в духовном кризисе которого понтифик видит причину распространения мусульманского экстремизма.

Бенедикт XVI говорило о том, что в течение многих веков Запад был склонен "исключать вопрос Бога" из сферы разумного знания. Такое многовековое пренебрежение религиозной мыслью привело к тому, что Западу сегодня очень трудно начать "столь необходимый" в современных условиях диалог с исламским миром. "Разум, глухой к божественному и относящий религию к субкультурам, не может вступить в диалог культур", - заявил тогда понтифик.

Папа начал свое выступление объемной цитатой из письма византийского императора Мануила II Палеолога неизвестному мусульманскому богослову XIV века. В письме император критикует ислам, в частности, упрекая Пророка Мухаммеда в призывах "распространять веру мечом". Дальше Палеолог объясняет, что распространение религии путем насилия "неразумно", так как насилие противоречит природе Бога и самой человеческой души.

Христианское богословие пришло к выводу, что вера основана на принципах разума, а "неразумные" действия противоречат природе Бога, подчеркнул понтифик. Основной мыслью его лекции было то, что "растущее разделение разума и веры" привело человечество к очень опасной ситуации - общество пытается "сконструировать этическую систему", не принимая во внимание религию, а отдельные личности пытаются делать нравственный выбор, основываясь исключительно на своем субъективном восприятии.

По мнению Папы, причина этого нравственного кризиса отчасти кроется в длительном процессе "де-эллинизации" христианской теологии, особенно на тех стадиях развития, когда слишком сильный акцент делался на Писании, в результате чего ценность Евангелия была сведена до восприятия его как "гуманитарно-нравственного послания", а между богословием и научным эмпиризмом образовалась пропасть.

Бенедикт XVI подчеркнул, что не ставит перед собой задачи "повернуть вспять часы" современной мысли или игнорировать прогресс человечества. "Но Церковь видит опасности, и верит, что преодолеть их можно будет только тогда, когда вера и разум объединятся по-новому", - выразил убеждение Бенедикт XVI.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...