Новости Ислама
Версия для печати

Один из идеологов радикального ислама в Татарстане незаконно работает имамом в казанской мечети - эксперт


  09.08.2012    |   Интерефакс-Религия

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Имам мечети Аль-Ихлас в Казани Рустам Сафин находится на этой должности незаконно. "Рустам Сафин, предпочитающий себя называть на арабский манер Абу-Абдрахиан, в 2008 году оказался на посту имама мечети Аль-Ихлас, когда

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Имам мечети Аль-Ихлас в Казани Рустам Сафин находится на этой должности незаконно.

"Рустам Сафин, предпочитающий себя называть на арабский манер Абу-Абдрахиан, в 2008 году оказался на посту имама мечети Аль-Ихлас, когда группа его сторонников крепкого телосложения "попросила" уйти с должности престарелого имама Азгара Валиуллина, что фактически носило характер рейдерского захвата мечети", - заявил "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в четверг глава Приволжского центра региональных и этнорегиональных исследований Раис Сулейманов.

Он напомнил, что в 2009 году Р.Сафин был осужден на два года условно за членство в экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", и "несмотря на это, тогдашний муфтий Татарстана Гусман Исхаков не отстранил Сафина от работы в качестве имама".

Наряду с этим недавно Р.Сафин был одним из организаторов уличных акций исламистов и сепаратистов в Татарстане, участники которых призывали свергнуть светскую власть и установить исламское правление в республике. На акциях присутствовала символика в виде знамен "Хизб ут-Тахрир", которые участники раздавали всем желающим, называя эти знамена флагами "будущего халифата", рассказал Р.Сулейманов.

"Ситуация со статусом последнего крайне напоминает историю с имамом главной казанской мечети Кул Шариф Рамилем Юнусовым, покинувшим в срочном порядке Россию сразу после терактов 19 июля", - отметил собеседник агентства.

По его словам, работая более семи лет во главе мечети, Р.Юнусов не имел никаких документов на право быть имамом в ней, а официально являлся замдиректора музея-заповедника "Казанский Кремль" по работе с религиозными и общественными организациями.

"Попытка снять с должности Юнусова, идеолога ваххабизма, предпринятая муфтием Татарстана Илдусом Файзовым в апреле 2012 года, привела к тому, что Юнусов созвал со всей республики своих сторонников из числа фундаменталистов и сепаратистов. В итоге Илдуса Фаизова вынудили дезавуировать свое решение, а деваххабизация мусульманской уммы региона тогда была приостановлена чиновниками Казанского кремля", - заявил эксперт.

По его мнению, сейчас нечто подобное может осуществить и Р.Сафин, называющий себя "народным имамом", созвав своих единомышленников со всей республики для избрания его имамом "демократическим способом", несмотря на то, что вопрос о назначении на посты духовенства относится к компетенции Духовного управления мусульман Татарстана.

Р.Сулейманов сообщил, что в понедельник на собрании совет имамов Казани было принято решение о том, чтобы снять с юридической регистрации приход мечети Аль-Ихлас за призывы к свержению светского правительства. Однако этот вопрос, по его словам, может решить только собрание казыята (совет духовных судей).




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...