Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане Таджикистана держат Уразу в 40-градусную жару


  02.08.2012    |   МТРК 'Мир'

Врачи рекомендуют постящимся включить в свой рацион больше супов, фруктов и овощей.

Душанбе, 1 августа. Как соблюдать Уразу, не навредив своему здоровью, особенно когда температура поднимается до 40 градусов? Ведь пить воду в течение дня во время уразы запрещено. Как поддерживать силы, когда многие продукты привычного рациона становятся запрещенными? В Таджикистане правоверные нашли решение этих задач. Многие обращаются к старинным рецептам, а некоторые - прислушиваются к диетологам, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова.

Правоверные мусульмане советуют открывать и закрывать священный пост молоком. Жительница Душанбе Мошариф Садуллоева убеждена, что «молоко даст человеку необходимые калории, витамины и заряжает энергией». «Даже пастухи, уходя высоко в горы на целый день, утром выпивают молоко с орехами и заедают лепешкой, и этого им хватает на весь день», - отмечает хозяйка.

Мусульмане верят, что именно в священный месяц Ураза к Святому Пророку пришло первое откровение Корана. В честь этого весь месяц верующие держат Уразу - пост, в который от рассвета до заката следует воздерживаться от еды и воды, совершать благие дела и молиться.

Врачи рекомендуют постящимся включить в свой рацион больше супов, фруктов и овощей. От белковой пищи полностью отказываться не стоит. Работник центра диетологии Гульшан Зикриёева советует готовить, например, котлеты на пару. В пост также рекомендовано употреблять в пищу сухофрукты, орехи и мед. Эти продукты незаменимы благодаря своей энергетической ценности. Главное - не перегружать желудок после 17-часового воздержания.

Самое трудное, по словам постящихся, - это обходиться без воды, особенно когда столбик термометра поднимается выше 40-ка. С этой проблемой каждый справляется по-своему. «Лучше пить горячий зеленый чай», - советует жительница г. Душанбе Савлатби Давлатова. Диловар Гафурзода проводит дни поста в библиотеке. «Там прохладно, поэтому пить меньше хочется, а заодно я готовлюсь к следующему курсу в институте», - говорит молодой человек. Зебо Давлатова отмечает, что «пост - это воздержание как духовное, так и физическое» и советует всем верующим набраться стойкости.

Священнослужители в свою очередь подчеркивают, что пост - дело добровольное. Но напоминают, что этот религиозный ритуал не только вырабатывает терпение, но и оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние человека.

Ураза у правоверных закончится 18 августа. Тогда мусульмане смогут совершить праздничную молитву и накрыть стол для друзей и близких.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...