Новости Ислама
Версия для печати

Митинг казанских мусульман против массовых задержаний прошел без эксцессов


  02.08.2012    |   Интерфакс-Россия

Казань. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чуть более часа проходил в воскресенье в Казани пикет мусульман против незаконных, по их мнению, массовых задержаний, в связи с расследованием дела о покушении на муфтия Татарстана и начальника учебного отдела ДУМ

Казань. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чуть более часа проходил в воскресенье в Казани пикет мусульман против незаконных, по их мнению, массовых задержаний, в связи с расследованием дела о покушении на муфтия Татарстана и начальника учебного отдела ДУМ республики, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

В пикете, организованном Союзом татарской молодежи "Азатлык" и руководством и прихожанами мечети Аль-Ихлак, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие около 100 человек из заявленных 500.

Акция была согласована с мэрией. Участники приняли открытое письмо президенту Татарстана.

Руководитель "Азатлык" пояснил агентству, что участники хотят выразить протест и крайнее недовольство в связи с массовыми задержаниями и обысками мусульман в республике.

"Правоохранительные органы должны прекратить свою топорную работу. Принцип "хватать всех подряд" вызывает еще большее недоверие населения к полиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить эти бессмысленные обыски у мусульман", - заявил он.

На пикете участники единогласно приняли открытое письмо, которое будет направлено президенту Татарстана Рустаму Минниханову, в котором, в частности, сообщается, что, по данным организаторов, "арестам подвергнуто от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски, многие проходили ночью. Изъяты религиозные книги и компьютеры".

По мнению авторов письма, это унижение мусульман в священный месяц Рамазан: "Страдают ни в чем неповинные люди и их семьи". В письме сообщается, что арестованные люди находятся в плохих условиях и не имеют возможности держать уразу (пост, положенный в месяц Рамазан).

Авторы обращаются к президенту республику как гаранту защиты прав татарстанцев. "Вы же мусульманин, неоднократно публично читали намаз, просим вас помочь защитить от репрессий невиновных людей", - говорится в письме

Они попросили президента дать указ остановить репрессии, и чтобы спецслужбы, извинившись, отпустили невиновных людей из мест лишения свободы.

"Мы осуждаем данные взрывы и хотим, чтобы были найдены и наказаны действительно виновные", - говорится в письме.

Авторы письма предупредили, что если репрессии будут и дальше продолжаться, то они будут вынуждены обратиться за помощью к мировому сообществу.

Пикет прошел без эксцессов. Порядок и безопасность обеспечивали 10 сотрудников полиции. Следующие подобные акции - митинг с участием 600 человек пройдет, как сообщалось на митинге, 5 августа также в Казани. Он еще не согласован с мэрией, сообщили организаторы.

Как сообщалось, 19 июля, накануне священного на мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

И.Файзов и В.Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.

***/ де




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...