Новости Ислама
Версия для печати

Парламент Татарстана внесет в законы изменения, укрепляющие толерантность и противодействующие радикализации ислама


  01.08.2012    |   Интерфакс-Россия

Казань. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана, в связи с покушениями на мусульманских деятелей республики 19 июля в Казани, отозвал своих депутатов из отпусков и проведет в пятницу, 3 августа внеочередное заседание в расширенном составе.

Казань. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана, в связи с покушениями на мусульманских деятелей республики 19 июля в Казани, отозвал своих депутатов из отпусков и проведет в пятницу, 3 августа внеочередное заседание в расширенном составе.

Такое решение было принято на президиуме республиканского парламента в среду, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании.

Депутаты решили провести сессию с приглашением руководителей ведущих конфессий, мухтасибов (руководитель районного отделения ДУМ Татарстана, их в регионе 45 - ИФ), глав муниципалитетов, руководителей силовых структур. Заседание, ввиду важности темы, будет транслироваться по телевидению и радио в прямом эфире.

"Это беспрецендентный случай для нашего Татарстана - средь бела дня покушение на муфтия Илдуса Файзова и убийство начальника учебного отдела ДУМ республики Валиуллы Якупова", - сказал на президиуме председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

По его словам, эти события вызвали очень большой резонанс в обществе, и "несмотря на то, что религия отделена от государства, госвласть в лице парламента не может остаться в стороне".

На заседании будет заслушан доклад правительства о ходе расследования этих преступлений, о состоянии и мерах по профилактики и противодействию религиозному экстремизму в Татарстане.

"Будет рассматриваться состояние дел в мусульманской умме, в других религизных организациях основных конфессий. Нам необходимо предпринять меры, чтобы не только сохранить, но и приумножить ту толерантность, которая была и есть в нашей республике", - сказал Ф.Мухаметшин.

"Я считаю, что произошедшее - вызов. Вызов и правоохранительным органам на проверку их на прочность, и светским властям. Это - серьезный сигнал, свидетельствующий о том, что в республике есть силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию, разрушить сформировавшуюся атмосферу доверия и согласия в этноконфессиональной сфере", - заметил спикер.

По его словам, правоохранительные органы предпринимают решительные меры по поиску преступников. "И здесь важно неукоснительно соблюдать действующее законодательство, процессуальные нормы и права граждан", - сказал Ф.Мухаметшин.

По его словам, задача депутатов - "самым внимательным образом проанализировать положение дел и выйти на принятие соответствующих правовых актов, направленных на предупреждение экстремизма в различных его проявлениях, прежде всего религиозных".

Он напомнил, что в Татарстане действует большое количество религиозных организаций и национальных объединений.

"Но никогда еще дискуссии по богословским, религиозным теориям и практикам не выливались в открытое противостояние с применением насилия, это для нас неприемлемо, поэтому надо дать не только юридическую оценку происходящим процессам, но и морально-нравственную, и политическую", - считает Ф.Мухаметшин.

С конца 80-х годов в России, напомнил он, произошел бурный всплеск национального и религиозного самосознания, но вопросы подготовки кадров для многочисленных культовых объектов были недостаточно продуманы.

"Так, в мусульманской умме республики да и других регионов мало подготовленных богословов - приверженцев традиционного ислама. Этим обстоятельством воспользовались определенные силы из-за рубежа: появились проповедники, исповедующие чуждые нам принципы религиозной нетерпимости и вражды, вербуя себе сторонников, что особенно опасно, среди молодежи", - сказал спикер.

В итоге в регионах, считает он, столкнулись с крайне тревожной тенденцией - радикализацией конфессиональной сферы.

"Нам следует защитить основы конституционного строя в части обеспечения прав и свобод граждан и их безопасности", - сказал он.

На сессии, по словам спикера, будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Закон РТ "О свободе совести и религиозных объединениях", а также проект постановления парламента о состоянии и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в Татарстане".

Документы, по словам спикера, направлены на сохранение сложившихся в республике традиций толерантности и укреплению внутриконфиссионального и межконфессионального согласия.

В подготовке этих документов, подчеркнул Ф.Мухаметшин, приняли участие не только депутаты, специалисты прокуратуры, правительства, аппарата президента, но и представители традиционных конфессий.

Он также заметил, что одними административными, силовыми методами эти проблемы не решить.

"Речь должна идти об усилении информационной, национальной, культурной, образовательной политике на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном", - заметил Ф.Мухаметшин.

Как пояснил спикер журналистам после президиума, в законопроекте, в частности, предлагается уточнить и усилить некоторые статьи.

Так, по мнению авторов законопроекта, религиозные организации в своих уставах должны предусмотреть трудовые отношения со священнослужителями и богословами на местах, например, мухтасибами, имами мечетей, предусмотрев их социальную защиту.

"Ряд предложений законопроекта направлены на то, чтобы очистить, в какой-то мере… Позволить духовным управлениям конфессий подбирать кадры, обучать и заключать соглашения на проповедническую деятельность в рамках своих уставов. Мы должны социально защитить священнослужителей, определив какой-то контроль и управляемость в этом деле", - сказал Ф.Мухаметшин.

Комментируя появившееся сообщение, что впредь в приеме на работу будет отказано священнослужителям, получившим религиозное образование за рубежом, Ф.Мухаметшин сказал, что это не так.

"Если иностранный диплом сертифицирован в России, мы не имеем права запрещать. Думаю, такого прямого запрета не будет", - сказал Ф.Мухаметшин.

19 июля, накануне священного на мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство". По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами.

И.Файзов и В.Якупов известны своим с непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.

Дб ом




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...