Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане Башкирии готовятся встретить рамазан


  16.07.2012    |   Башинформ.ру

Мусульмане Башкортостана готовятся встретить священный месяц рамазан, который начнется через неделю. В преддверии этого месяца в ряде районов Башкирии прошли открытия мечетей. В мусульманских храмах завершаются ремонтные работы, проходит уборка

Мусульмане Башкортостана готовятся встретить священный месяц рамазан, который начнется через неделю. В преддверии этого месяца в ряде районов Башкирии прошли открытия мечетей. В мусульманских храмах завершаются ремонтные работы, проходит уборка территории.

19 июля с заходом солнца мусульмане всего мира встретят рамазан. В мечетях Башкортостана начнутся первые коллективные молитвы – намаз-таравих, выполняемые только в этот месяц. Поститься верующие начнут уже с 20 июля, в пятницу.

Рамазан является самым важным и почетным месяцем для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост (ураза), который заключается в отказе от питья, принятия пищи и интимных отношений в светлое время суток. С заходом солнца совершается разговение (ифтар). Трапезы лучше проводить совместно с верующими, часто они совершаются в мечетях. Перед утренним рассветом мусульмане снова принимают пищу, чтобы запастись силой и энергией на весь день.

Целью поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Ураза для верующих – это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, духовно и физически очиститься, определить для себя истинные жизненные ценности.

Ураза является одним из пяти столпов ислама (наряду с верой в Единого Аллаха, намазом, очистительной денежной выплатой–закят и паломничеством в Мекку – хадж). Поститься необходимо всем здоровым совершеннолетним мусульманам.

Для того чтобы верующие могли знать, в какое время необходимо завершать утренний прием пищи (сухур) и когда можно начинать разговение, разработаны специальные  Календари с указанием времени намазов, сухура и ифтара.

Считается, что первые десять дней священного месяца приносят верующим милость и благодать Всевышнего, вторые – избавление от грехов, а третьи – спасение от огня ада. Кроме того, награда за хорошие поступки верующих увеличивается в несколько раз. В этом месяце наступает Ночь Предопределения (Лейлят уль-Кадр) – предположительно на 27 ночь рамазана (в 2012 году она приходится в ночь на 15 августа).

Мусульмане в течение месяца стараются совершить как можно больше благих дел, раздавать милостыню, читать Коран, приглашать гостей и посещать верующих, исполнять коллективно молитвы, в том числе и намаз-таравих.

В течение священного месяца каждый мусульманин обязан выплатить деньги в пользу бедных и нуждающихся (фитр-садака): от 50 рублей (у кого доход ниже прожиточного минимума) до 250 рублей и выше (для зажиточных верующих). Тем, кто по состоянию здоровья не сможет поститься, необходимо отдать искупительную выплату (фидья) за каждый пропущенный день уразы. Этой суммы должно хватить на то, чтобы накормить одного взрослого человека на весь день. Однако духовные управления мусульман, возможно, еще будут пересчитывать эти суммы с учетом цен на основные продукты питания.

Завершается месяц рамазан и пост праздником Ураза-Байрам (Ид аль-фитр), который в Башкортостане объявлен выходным (в этом году он выпадает на 19 августа). В этот день верующие с утра соберутся в мечетях, совершат праздничную молитву (гаид-намаз) и отведают праздничное угощение. В нашем регионе на праздник окончания поста, как правило, готовят плов.




    Другие новости раздела:

    ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
    ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
    ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
    Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...