Новости Ислама
Версия для печати

Ректор СКФУ Алина ЛЕВИТСКАЯ: «Исламский центр в нашем вузе? Это нелепость!»


  07.06.2012    |   Комсомольская правда

Алина Левитская в своей должности чуть больше недели. Но этого времени ей хватило, чтобы вникнуть в основные рабочие моменты, встретиться с руководством, преподавателями и студентами СГУ, СевКавГТУ и Пятигорского государственного

Алина Левитская в своей должности чуть больше недели. Но этого времени ей хватило, чтобы вникнуть в основные рабочие моменты, встретиться с руководством, преподавателями и студентами СГУ, СевКавГТУ и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. Именно на базе этих вузов и был создан Северо-Кавказский федеральный университет. Однозначно ясно одно - многие до сих пор не очень понимают, для чего вообще нужно новое учебное заведение, что теперь будет с кадровым составом трех вузов и какой диплом получат нынешние студенты.

ЖИЗНЬ НЕЧАЯННО ЗАВЕЛА В ЧИНОВНИКИ

Во вступительном слове к пресс-конференции Левитская вкратце рассказала свою биографию и призналась - к кабинетной работе она не стремилась.

- Так распорядилась судьба, что я стала чиновником, - сказала Алина Афакоевна. - До этого я прошла путь от ассистента преподавателя до декана факультета русской филологии в Северо-Осетинском государственном университете. В 1997 году я попала в республиканское министерство образования, а в 2006 - в федеральное.

Теперь же Левитскую назначили на непростую должность в непростом регионе. И она обратилась к представителям СМИ помочь ей.

- Создание СКФУ обросло невероятным количеством слухов! - посетовала ректор. - Я бы очень хотела через прессу донести правильные сведения до населения. Главное, что хотелось бы сказать: никакого исламского центра у нас не будет! Мы - светский вуз, и ислам, равно как и другие конфессии, будут изучаться в рамках теологического направления. Еще один вопрос, который очень беспокоит людей - статус нынешних студентов. Все они спокойно закончат обучение и получат дипломы тех вузов, в которые поступали. Правда, мне бы хотелось, чтобы они вышли с «корочкой» СКФУ, но пока юридически это не возможно. А абитуриенты этого года поступают по старым правилам - сдают ЕГЭ и подают документы в интересующий их вуз. Просто они должны помнить, что поступая в СГУ или СевКавГТУ, учиться они будут в СКФУ.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВУЗ - ТЕМ БОЛЬШЕ КОРРУПЦИЯ?

Не могли журналисты обойти и такой важный вопрос, как взятки в сфере образования и система протекции своих родственников и знакомых.

- Передо мной стоит масштабная задача - искоренить коррупцию в новом вузе, - подчеркнула Левитская. - СКФУ создается для того, чтобы объединить все лучшие традиции вузов. Увеличится финансирование, появится возможность закупать оборудование и открывать инновационные центры. Но придется очень много работать. Система ЕГЭ несовершенна, но вводить дополнительные испытания мы не имеем права. Поэтому принимать студентов будем по сумме баллов, но затем нужно будет следить за их учебой. Недостойных нужно отчислять, невзирая на лица. Это же касается руководителей и преподавателей вузов. Мы не планируем кардинально менять кадровый состав. Но сотрудничать с людьми, чей профессионализм нас не устроит, мы не будем.

Левитская подчеркнула, что СКФУ создается, в первую очередь, в интересах студентов.

- В СКФО самое большое количество молодежи в стране - 30%, - отметила ректор. - При этом студентов у нас меньше, чем в любом другом субъекте - 13%. Значит, что-то не так в системе образования. Мы будем анализировать ситуацию, возможно, со временем будет что-то менять. Пока что в СКФУ останутся все те специальности, по которым учились в СГУ, СевКавГТУ и ПГГТУ.

СКАЗАНО!

«Любой вуз за долгие годы своего существования складывается в особый организм. Вектор государственной политики в сфере высшего образования таков, что не будет удельных княжеств и удельных князей. Ни на Северном Кавказе, ни где бы то ни было».

«СКФУ как никакой другой федеральный вуз отражает поликультурность, поликонфессиональность и полилингвальность нашей страны. На нас лежит особая ответственность. Мы должны сделать все возможное, чтобы словосочетание «лицо кавказской национальности» (и не важно, славянин ты или армянин, если ты выходец из СКФО, ты - ЛКН) перестало быть ругательным. А стало символом высокой культуры, гражданственности, зрелости».




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...