Новости Ислама
Версия для печати

Победителями детского конкурса чтецов Корана стали дошкольники из Удмуртии и Татарстана


  02.06.2012  

В детском конкурсе чтецов Корана, который завершился в среду в Набережных Челнах, приняли участие 177 ребят-мусульман из Татарстана, Удмуртии, Кировской, Свердловской областей и Москвы.

Девочки и мальчики в возрасте от пяти до 16 лет соревновались в правильном чтении сур священной книги мусульман и умении декламировать наизусть ее аяты.

"Жюри также учитывало этикет выступления, одежду конкурсантов и манеру поведения во время выступления", - сообщили агентству "Интерфакс- Поволжье" в пресс-службе Духовного управления мусульман Татарстана.

Победители определялись среди мальчиков и девочек отдельно, а также по четырем возрастным категориям - до семи, до десяти, до 13 и до 16 лет.

В первой номинации победили дошкольники - 6-летняя Гайша Шагиева из Ижевска (Удмуртия) и 5-летний Халит Хабибрахманов из Нижнекамска. Среди остальных победителей - школьники из Набережных Челнов, райцентров Кукморы и Азнакаево Татарстана, райцентра Кильмес Кировской области.

"Детский конкурс чтецов Корана проводится 12-й год, и с каждым годом желающих участвовать в нем становится все больше. Нам приятно, что дети интересуются традициями своего народа", - сказал управделами мухтасибата Набережных Челнов Фоат Мухаметов, слова которого приводит пресс-служба духовного управления.

По его словам, если раньше конкурсанты знали в основном короткие суры из Корана, то сейчас - уже по пять-десять частей священной книги, и уровень знаний за эти годы очень вырос.

Победители детского конкурса получили в подарок от ДУМ Татарстана Кораны, четки, молельные коврики, а от спонсоров - жк телевизоры и другую бытовую технику.

Заучивание Корана является общественной обязанностью мусульман. Среди верующих чтецы и толкователи Корана пользуются большим уважением. Ежегодно конкурсы чтецов Корана проводятся в арабских, африканских и юго-восточных азиатских странах.

До революции 1917 года в России было много хафизов (чтецов Корана наизусть), но затем эта традиция была прервана. В Татарстане конкурсы чтецов Корана стали проводиться с 2000 года, в 2003 году был открыт Центр подготовки хафизов при Российском исламском университете (Казань).




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...