Новости Ислама
Версия для печати

Р.Кадыров: Заявления юриста Д.Хасавова носят заказной характер


  27.04.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Заявление юриста Дагира Хасавова о необходимости введения в России шариатского суда носит провокационный характер. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными

Заявление юриста Дагира Хасавова о необходимости введения в России шариатского суда носит провокационный характер. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер", - подчеркнул Р.Кадыров.

Он отметил, что "Хасавов не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд. И поэтому его высказывания нельзя назвать иначе, как популистскими и не имеющими под собой никакую теоретическую и практическую базу". "Это слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и даже ненависти", - отметил глава Чечни.

"Чтобы подготовиться к шариатскому судопроизводству, даже в мусульманских странах нужны десятилетия, нужны тысячи в совершенстве знающих религиозное право людей. Но, самое главное, миллионы мусульман должны знать тонкости шариатского права, чтобы понимать во всех деталях, где они, даже в мелочах, переступают дозволенное, совершают деяния, за которые им придется понести наказания в соответствии с шариатским судопроизводством", - отметил Р.Кадыров.

По мнению Р.Кадырова, "необдуманные публичные высказывания, которые делают люди, подобные Хасавову, наоборот, вредят исламу".

Он подчеркнул, что "в России нет абсолютно никаких ограничений для мусульман. Они являются равноправными гражданами. В России созданы все условия для исповедания своей религии, строятся тысячи мечетей, исламские учебные заведения, издаются газеты, есть телеканалы. Мусульмане получили реальные возможности тысячами выезжать в святые места, совершать хадж". Глава Чечни отметил, что "Россия не только создала условия для мусульман на своей территории, но и помогает странам исламского мира".

Р.Кадыров отметил, что "высказывания Д.Хасавова не имеют никакого отношения к мнению чеченского народа, руководства республики и духовенства".

Он высказал мнение о том, что "правоохранительным органам не мешало бы проверить экстремистские высказывания Хасавова на предмет наличия в них прямых нарушений норм уголовного кодекса".

"У нас есть известные во всем мире религиозные деятели, которые знают Коран, шариат. У нас есть путь, который нам указал великий религиозный деятель Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы знаем, как нам жить, и эти ученые способны подсказать, если мы нарушим нормы ислама. Светский юрист должен заниматься своими делами и не пытаться делать себе пиар на святых для мусульман вещах", - подытожил глава Чечни.

Напомним, в интервью телеканала "РЕН" Д.Хасавов сделал скандальное заявление о судах шариата. Исламский деятель заявил, что если мусульманам будут мешать основывать такие организации, они ответят насилием: "зальют страну кровью" и превратят Москву в "мертвое озеро".

Эти высказывания вызвали негативный отклик в обществе. Позднее сам чеченский юрист заявил, что его неправильно поняли, и на такое заявление его спровоцировал корреспондент РЕН. "Я хотел сказать, что мы не чужие. Мы у себя дома, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим (насилием - прим. РБК). Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - пояснил Д.Хасавов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...