Новости Ислама
Версия для печати

Задержанный главарь банды, уничтоженной в Химках, является лидером международной религиозно-экстремистской организации


  29.03.2012    |   Интерефакс-Религия

*** Добытые грабителями деньги шли на финансирование бандформирований на Северном Кавказе Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Главарь преступной группы, большая часть членов которой была уничтожена в подмосковных Химках при задержании месяц назад, является

*** Добытые грабителями деньги шли на финансирование бандформирований на Северном Кавказе

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Главарь преступной группы, большая часть членов которой была уничтожена в подмосковных Химках при задержании месяц назад, является неформальным религиозным лидером международной экстремистской организации "Ат-Такфир ва аль-Хиджра".

Речь идет о 40-летнем уроженце Чечни Рамзане Шайхаеве, сообщил в четверг "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Он напомнил, что правоохранителями была получена информация о группе лиц, прибывших на территорию столичного региона из республик Северного Кавказа с целью совершения разбоев и грабежей.

Добытые преступным путем денежные средства предназначались для финансирования незаконных бандформирований на территории РФ, сказал Е.Гильдеев.

Полиция и ФСБ 29 февраля предотвратили попытку разбойного нападения на строительно-монтажное управление в Химках, в ходе которого пять преступников были уничтожены.

Спустя время оперативники задержали еще четверых подозреваемых, а также Р.Шайхаева. При опросе задержанных было установлено, что все участники преступления придерживаются радикальной исламской идеологии "такфир".

У задержанных была изъята запрещенная литература, проповедующая радикальное направление ислама, граната, автомат Калашникова, два газовых пистолета, приспособленных для стрельбы боевыми патронами, три самодельных глушителя для пистолета, холодное оружие.

Международное религиозное объединение "Ат-Такфир ва аль-Хиджра" было создано в 1970-х годах в Египте, идеологически связано с "Аль-Каидой". Идеологи объединения ставят своей целью установление мирового господства и создание на территории ряда стран, в том числе России, единого исламского государства, теологически оправдывают использование силовых методов, насильственное изменение конституционного строя, "джихад".

15 сентября 2010 года Верховный суд РФ запретил деятельность этой организации на территории России.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...