Новости Ислама
Версия для печати

В Казани мусульмане просят ввести поголовное халяльное питание в детсадах


  23.03.2012    |   ИА REGNUM

В восьми мечетях Казани начался сбор подписей под обращением к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру города Ильсуру Метшину ввести во всех детских садах питание по системе "халяль". Инициативу проявил Союз мусульманской молодежи России (СММР) В восьми мечетях Казани начался сбор подписей под обращением к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру города Ильсуру Метшину ввести во всех детских садах питание по системе "халяль". Инициативу проявил Союз мусульманской молодежи России (СММР) - местная организация, созданная под эгидой ДУМ Татарстана.

Суть обращения проста: во всех казанских детсадах дети, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, должны питаться по нормам шариата - употреблять в пищу только разрешенные по канонам ислама продукты. В этой связи инициаторы напоминают, что мусульманам запрещены, в частности, "кровь, мясо свиньи и то, что заколото без произнесения имени Аллаха". Что касается детей-не мусульман, то, по мнению активистов СММР, им подобное ограничение будет только на пользу.

"Современные научные исследования свидетельствуют, что свиньи - одни из наиболее нечистоплотных животных, пожирающие всё, включая человеческие экскременты. Свиньи являются рассадниками вредных микробов и паразитов, а их мясо, употреблённое в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний! Ещё большую опасность свинина представляет для неокрепших детских организмов", - рассказывают президенту Минниханову составители обращения, не указывая, впрочем, на авторов подобных "исследований".

Тем не менее, основной посыл содержится в другом, гораздо более категоричном тезисе: "Казань - восточная столица нашего государства, город, олицетворяющий центр и развитие Ислама в России! Халяль-продукция стала синонимом здоровой, натуральной, качественной продукции!". При этом активистов СММР не смущает, что поголовное введение халяльного питания и навязывание норм шариата в республике, где условные мусульмане составляют не более половины населения, может вызвать негативный общественный резонанс. В частности, отвечая на вопрос казанского портала ProKazan.ru, один из руководителей организации Марсель Сабиров подтвердил, что "такова наша позиция": "Есть программа максимум, и есть программа минимум - халяль-группы".

Как неоднократно сообщало ИА REGNUM, производство халяльной продукции в Татарстане стало перспективным и прибыльным бизнесом - товары с маркой "халяль" стоят на 10-15% дороже. В Казани еще с 2005 года при ДУМ Татарстана действует комитет по стандарту "Халяль" - именно им готовились первые ходатайства в Госстандарт России на выдачу соответствующих сертификатов.

В феврале 2009 года систему "халяль" для маркировки пищевых продуктов, а также лекарственных средств зарегистрировало Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (после чего в продаже появились даже "халяльные капли в нос" - прим. ИА REGNUM). А в сентябре 2011 года в Казани открылось Представительство халяльного комитета ОИС (Организации исламского сотрудничества, ранее ОИК), которое занимается сертификацией продуктов для экспорта в мусульманские страны.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...