Новости Ислама
Версия для печати

Кто знает, допустил бы я в жизни столько ошибок?


  19.03.2012    |   Islam-news

Блиц-опрос19 марта 2012, 16:34Новый предмет оцениваться не будет"Я был когда-то бедным малышом, который ничего не знал о религии. И тогда, если бы у меня был такой предмет как «Основы религиозных культур и светской этики», кто знает, допустил бы я в

Блиц-опрос

19 марта 2012, 16:34

Новый предмет оцениваться не будет



"Я был когда-то бедным малышом, который ничего не знал о религии. И тогда, если бы у меня был такой предмет как «Основы религиозных культур и светской этики», кто знает, допустил бы я в жизни столько ошибок, причинил бы я другим столько неприятностей! Религия – это наиболее важный предмет!"

Это одно из мнений россиян в Интернете по поводу ввода с 1 сентября в школьную программу нового обязательного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».


Напомним, что предмет будет читаться в 4-ых классах. Оцениваться он не будет, поскольку он будет носить воспитательный характер. Как утверждают специалисты, учебники уже написаны, педагоги подготовлены.

Дискуссии о целесообразности введения этого курса в школах России велась давно. Идею эту выдвинули религиозные деятели страны, которую поддержал президент Дмитрий Медведев.

На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий: православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, можно выбрать модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками, и основы светской этики.

А вы как относитесь к тому, что дети теперь в обязательном порядке должны будут изучать основы религиозных культур? С этим вопросом корреспондент ИА IslamNews обратился к россиянам.

Альбина Насибуллина, пенсионерка, Москва

- Я думаю, знать основы мировых религий должен каждый образованный человек. Согласитесь, если бы люди знали больше об Исламе, тогда бы не было так много негатива по отношению к этой религии. То, что моя внучка через два года в 4-ом классе будет изучать этот предмет, меня только радует. Ведь мы мусульмане и элементарные знания о своей религии должны получать с детства.

Галима Гараева, менеджер, Казань

- Мои дети выросли, но ведь когда-нибудь у меня будут и внуки. Жаль, что такого предмета не было в школьной программе моих детей. Но они все равно воспитаны правильно, поскольку мы их учили элементарным вещам: благодарить Всевышнего, почитать родителей и бабушек с дедушками, помогать малоимущим и многим другим нуждающимся людям. А еще хотелось бы, чтобы мои внуки по пятницам ходили в мечеть. Я знаю, что религия плохому не научит.

Ильдар Абдурахманов, предприниматель, Уфа

- Если бы этот предмет был введен раньше, возможно, в школах не было проблем с курением, наркоманией и прочими человеческими пороками. Курс, в том числе, будет решать межнациональные и межконфессиональные проблемы в воспитании школьников. Конечно, многое будет зависеть от преподавателей.

Равиль Шаймарданов, строитель, Москва

- Мне кажется, каждый ребенок должен знать основы всех религий. Тогда он будет корректен по отношению к своему однокласснику, придерживающемуся отличной от него религии. В целом, ввод в школьный курс нового предмета поднимет не только интеллектуальный уровень наших детей, но и, главное, нравственный.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...