Новости Ислама
Версия для печати

Дневник мусульманки: Счастье – это жить в мире, лишенном лжи


  14.03.2012    |   Islam-news

14 марта 2012, 14:33Ислам не обещает сказку и не идеализирует людейНедавно встретила старую знакомую – христианку. Она рассказала мне, что в последнее время стала регулярно посещать церковь, искать дорогу к Богу, в надежде стать счастливее. Но пока столь

14 марта 2012, 14:33

Ислам не обещает сказку и не идеализирует людей



Недавно встретила старую знакомую – христианку. Она рассказала мне, что в последнее время стала регулярно посещать церковь, искать дорогу к Богу, в надежде стать счастливее. Но пока столь желанного состояния не обрела. После разговора с ней я задумалась: а почему я пришла в ислам? Что стало той основой, которая толкнула меня на поиски дороги к Богу? Я тоже хотела быть счастливой… Но почему Ислам? И что такое счастье?


Моя прошлая жизнь – это череда дней и событий, в которой я старалась обрести смысл своего существования… Только так я могла понять – счастлива я или нет. Все это было, скорее, на чисто интуитивном уровне. Вот бывает же такое – идешь куда-то, а все твое естество так и противится этому, или, как говорят, "душа не лежит". Вот и у меня душа не лежала к той моей жизни, которую я вела. Я говорила себе, что я счастлива, но что это такое – счастье – так и не понимала до конца. Иногда мне казалось, что по-настоящему счастливой я стану лишь в том случае, если смогу избавиться от всех своих проблем и таким образом облегчить свою жизнь. Это возможно? Не уверена…

Я брела по этому миру, перелистывая день за днем, пока не встретилась с мусульманами. И завертелось. Книги, разговоры,.. и спокойствие, которое всегда приходило вслед за беседами об Аллахе и его законах.

А хадисы… О, от них я была просто в восторге! Все так легко, так просто, слово это нечто утопическое. Мозги в то время, видимо еще слабо шевелились, а потому мне казалось, что вот в исламе сразу все разрешится, на душе полегчает, появится много денег и вылечатся все болезни. Законы шариата так просты и удобны… правила поклонения… общение друг с другом. Все как в сказке. Как будто я купила себе супер удобное кресло качалку, и наслаждаюсь этим. Даже не знаю, откуда такая глупая убежденность, откуда эти розовые очки на моих глазах? Словно ребенок, который не видит ничего, кроме яркой игрушки в витрине магазина.

Но, вскоре розовые очки слетели, и я обнаружила вдруг, что мусульмане не всегда идеальны, в их семьях бывают разногласия, а случаются и разводы; дети болеют, денег не хватает, настроение портится, и вообще, сложно это, когда все на тебя пальцем тычут и законы вокруг эгоистичные и бесчеловечные. Но разве кто-то обещал мне, что трудностей не будет? Это МОИ фантазии и глупость, которые и привели к поспешным и неправильным выводам. Мы взрослые люди, и должны понимать – реальность, правильное понимание вещей, способность адекватно оценивать ситуацию – вот что важно!

Сейчас я понимаю: ислам – это единственная религия, которая дает возможность реально смотреть на вещи. Она не обещает сказку, не идеализирует людей. Она говорит ПРАВДУ. Просто ПРАВДУ! Она показывает, что такое истинное счастье!

Счастье – это жить в реальном мире, лишенном лжи, обмана. Разве можно быть счастливым, когда от тебя скрывают правду? Это лишь иллюзия счастья, то, что тебе внушили. А ислам снимает пелену с глаз, да и жить все-таки становится легче. У меня появилось больше настоящих друзей, которые, я знаю, не обманут и не предадут; в моей семье и моем окружении нет места спиртному, которое так отравляет и калечит жизни многих. Но самое главное, Ислам изменил мое отношение к проблемам, материальным трудностям, изменил мой взгляд на взаимоотношение с мужем, родителями, детьми, родными и соседями, дал понимание того, что такое смерть…

Я – творение Аллаха. Мой создатель распростер для меня землю, украсил ее голубым небом, океанами и морями, растениями и животными, дал мне еду и одежду, любимых людей. А впереди пообещал мне вечный Рай, если только взамен я буду слушаться его и жить по его законам. Разве это не прекрасно? Когда понимаешь это, и знаешь ответы на все свои вопросы, и знаешь, как нужно поступить в той или иной ситуации, душа наполняется покоем. Да, без встрясок и слез не обходится, но ведь Аллах не обещал рай на земле. Это всего лишь временная и недолгая дорога. Это мелочи. Главное – результат.

И я прошу Аллаха о милости ко всем моим братьям и сестрам, пишет в своем блоге крымчанка Лиля Османова.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...