Новости Ислама
Версия для печати

В РИУ чествовали проповедниц


  10.03.2012    |   Islam-news

08 марта 2012, 14:32Дизайнер мусульманской одежды Факия СабирзяноваВчера в Российском Исламском Университете состоялся женский конкурс проповеди и ораторского мастерства "Голос души и разума". Организаторами мероприятия выступили Российский исламский

08 марта 2012, 14:32

Дизайнер мусульманской одежды Факия Сабирзянова



Вчера в Российском Исламском Университете состоялся женский конкурс проповеди и ораторского мастерства "Голос души и разума".

Организаторами мероприятия выступили Российский исламский университет в Казани, Общественная организация "Союз мусульманок Татарстана", Исламский культурный центр Республики Татарстан, при поддержке Управления Президента по взаимодействию с религиозными объединениями и Духовного Управления мусульман Республики.



В конкурсе приняли участие 15 мусульманок из казанских вузов и медресе. Участницы должны были продемонстрировать навыки ораторского искусства, грамотную речь и умение достойно держаться на публике.

В ходе мероприятия каждая девушка выступила со своей проповедью. С трибуны поднимались такие темы, как «Мудрость и смысл брака», «Ислам против жестокости в обществе», «Зарождение новой жизни и материнство», «Путь к добру или благотворительная деятельность мусульманки» и многие другие. Проповеди читались на русском и татарском языках.

Помимо конкурсной программы, с небольшим мастер-классом выступила дизайнер мусульманской одежды Факия Сабирзянова, которая рассказала о современном образе мусульманки и дала несколько ценных советов присутствующим гостям.

После небольшого совещания членов жюри, среди которых собрались казанские проповедницы со стажем, наконец, определились победительницы конкурса. В качестве приза, им были вручены памятные золотые цепочки. Однако, и остальные участницы не остались без внимания, каждой девушке преподнесли серебряную цепочку с кулоном.

По словам организаторов, целью конкурса было определение роли мусульманки в современном мире, и ее способность вносить вклад в развитие общества.

Стоит отметить, что практика, где в роли проповедницы выступает женщина, широко используется и в других странах. Например, в прошлом году в Малайзии, также определили лучшую мусульманку-проповедницу, которая стала победительницей телевизионного реалити-шоу.

Собкор.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...