Новости Ислама
Версия для печати

СМИ: Спецслужбы выяснили, кто готовил покушение на В.Путина


  28.02.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Как стало известно "Коммерсанту", из СИЗО Одессы был освобожден бизнесмен Асланбек Осмаев, сын которого - Адам, арестованный за незаконный оборот оружия, неожиданно признался в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина. Сейчас

Как стало известно "Коммерсанту", из СИЗО Одессы был освобожден бизнесмен Асланбек Осмаев, сын которого - Адам, арестованный за незаконный оборот оружия, неожиданно признался в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина.

Сейчас Осмаева-младшего допрашивают следователи ФСБ, правда, в рамках другого дела - о покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова. Именно за это преступление он был заочно арестован в 2007г. в Москве. Адам Осмаев тогда находился под стражей всего трое суток, после чего следователь ФСБ вынес решение о его освобождении под подписку о невыезде. Предполагалось, что он пойдет свидетелем по делу. Однако, оказавшись на свободе, А.Осмаев уехал в Великобританию.

31-летний А.Осмаев и его отец были арестованы в Одессе 4 февраля. Как пишет "Ъ", Асланбек Осмаев, узнав о проблемах сына на Украине, поехал в Одессу, где его и задержали. Позднее следователи выяснили, что отец к делам сына не имеет отношения.

По словам родственников Осмаевых, минно-взрывному делу Осмаева-младшего обучили чеченцы, проживающие в Великобритании. Не исключено, что Адам Осмаев мог попасть под влияние ваххабитов во время его учебы в Великобритании, где он, как и многие молодые люди, исповедующие ислам, посещал мечеть. Затем на А.Осмаева вышли люди лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

Как сообщили источники "Ъ" в Службе безопасности Украины, А.Осмаев сообщил, что занимался вербовкой будущих боевиков, которых предполагалось использовать для совершения терактов в России. Причем из некоторых он собирался готовить террористов-смертников.

Одной из задач террористов он назвал подготовку покушения на премьер-министра России В.Путина, причем атаку планировалось совершить вскоре после президентских выборов.

Признание А.Осмаева отчасти подтверждалось видеоматериалами, записанными в изъятом у него ноутбуке. Там нашли несколько роликов, запечатлевших, как премьер садится в автомобиль, а также проезды его кортежа по Москве.

Тот же подозреваемый сообщил, что часть взрывчатки уже находится в Москве. Как выяснилось, еще в 2007г. ее завезли участники несостоявшегося покушения на Р.Кадырова и закопали у железнодорожной ветки, по которой ходит аэроэкспресс в аэропорт Внуково. Там по наводке из СБУ сотрудники ФСБ России нашли бочку с селитрой и детонаторы. При этом сам А.Осмаев ранее заявил "Первому каналу", что теракт планировалось осуществить с помощью противобортной кумулятивной мины.

Теги:СБУ, Россия, Украина, Путин, терроризм



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...