Новости Ислама
Версия для печати

В Уфе представители диаспор отметили Мавлид


  09.02.2012    |   Башинформ.ру

В уфимской мечети «Ихлас» представители диаспор, проживающих в Башкортостане, отметили день рождения пророка Мухаммада (Мавлид). Организаторы – МРО «Ихлас», Республиканская организация дагестанской национальной культуры им. Р.Гамзатова, журнал

В уфимской мечети «Ихлас» представители диаспор, проживающих в Башкортостане, отметили день рождения пророка Мухаммада (Мавлид). Организаторы – МРО «Ихлас», Республиканская организация дагестанской национальной культуры им. Р.Гамзатова, журнал «Ислам» (Москва).

В торжестве приняли участие представители мусульманских народов, проживающих в Башкортостане (татар, башкир, таджиков, узбеков, туркменов, аварцев, чеченцев, казахов и других национальностей), в том числе гости из Москвы, Дагестана и Ульяновской области. Среди них были представители Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), Духовного управления мусульман РБ (ДУМ РБ), известных исламских изданий: журнала «Ислам», газет «Ас-Салам» (Махачкала), «Рисалят-Послание» (Уфа) и информационного портала Islam.ru.

Ведущий встречи – сотрудник журнала «Ислам» Абдулла Ибрагимханов отметил, что донесение наследия пророков является большой ответственностью для верующих.

По словам имам-хатыба мечети «Ихлас» Мухаммеда Галлямова, Мавлид – это тот случай, когда объединяются люди разных национальностей. Такие встречи помогают воспитывать молодое поколение в духе взаимоуважения и веротерпимости.

Имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы Василь Тимергалиев, представляющий ЦДУМ, сказал, что Мавлид – это прекрасный праздник, который дает возможность всем приверженцам исламской религии собраться вместе и отдать честь посланнику Аллаха, донесшему до людей Божественные истины.

Присутствующих поздравил преподаватель Дагестанского исламского университета Шагбан Рамазанов, который сообщил, что в обществе есть силы, которые хотят внести раскол среди людей. Но ислам, напомнил он, призывает к объединению, миру и благоденствию.

— В Священном Коране говорится, что мусульмане – братья, — сказал Шагбан хазрат. – Мы должны выполнять этот наказ Всевышнего, укрепляя наше братство.

Собравшиеся исполнили религиозные песнопения (мунаджаты) и ритуальные восхваления (салаваты) в честь пророка Мухаммада на татарском, арабском и других национальных языках. По традиции завершением торжества было праздничное угощение.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...