Новости Ислама
Версия для печати

Строительство мечети в Батуми поддержали ученые и депутаты


  03.02.2012    |   Islam-news

03 февраля 2012, 15:41Иметь новую мечеть - давняя мечта грузинских мусульманВ Батуми не стихают страсти по поводу соглашения между Тбилиси и Анкарой, согласно которому в Аджарской столице начнется строительство новой мечети Азизие, а в Турции –

03 февраля 2012, 15:41

Иметь новую мечеть - давняя мечта грузинских мусульман



В Батуми не стихают страсти по поводу соглашения между Тбилиси и Анкарой, согласно которому в Аджарской столице начнется строительство новой мечети Азизие, а в Турции – восстановление находящихся на ее территории исторических грузинских христианских памятников Ошки и Ишхани, сообщает "Эхо Кавказа".


Грузинские националисты выступили против строительства новой мечети. "Историческая память нам диктует, что мы не должны подписывать это соглашение. Азизие был османским султаном, завоевавшим Аджарию. Постройка новой мечети, которая будет носить его имя, была бы равносильна тому, если бы мы водворили на место памятники Ленину!", - заявил лидер движения "Служи Грузии" Мурман Думбадзе, добавив, что "если будет построена мечеть - мы разрушим ее бульдозерами".

Но в Батуми многие не разделяют мнения Думбадзе. Эмзар Кахидзе, историк по профессии, недоумевает по поводу опасений противников строительства мечети: "Понятно, что у Грузии было много исторических врагов. Но нельзя же мыслить догмами средневековья, как можно постоянно твердить, что турки на нас когда-то нападали?! Такое мышление бесперспективно в XXI веке!", - говорит он.

Ученого поддерживает главный муфтий мусульман Грузии Джемал Паксадзе.

"Я сторонник того, чтобы мечеть была построена. В Грузии очень много мусульман, и это нужно сделать! Если бы вы видели, как 500 -700 человек, пришедших на пятничный молебен, стоят на улице и молятся - в любую погоду... Конечно, иметь новую мечеть - давняя мечта грузинских мусульман", - сказал исламский деятель.

Один из лидеров парламентского большинства Георгий Габашвили не видит никакой проблемы в том, что в Батуми будет построена мечеть Азизие. По его утверждению, "это часть истории Грузии. В нашей стране большинство всегда составляли православные, однако здесь живут и мусульмане, иудеи, григорианцы, и эти национальные и религиозные меньшинства - наши граждане. Мы должны уважать культуру и историю всех".

Отметим, что Ислам является второй по величине и значению религией в на территории современной Грузии со времён эпохи Халифата. По данным переписи населения 2002 г. ислам исповедовали 9,9 % населения страны (около 0,4 млн чел.). В некоторых регионах страны мусульмане составляют относительное или абсолютное большинство населения. Этнический состав нынешней уммы Грузии разнороден, начиная от этнических грузин: аджарцы, месхи, энгелойцы, и до чеченцев-кистинцев и азербайджанцев. Сегодня к ним прибавляются и новообращенные, среди них есть и местные русские, армяне, грузины, евреи. Основная часть мусульман Грузии - сунниты, но есть и шииты из числа этнических азербайджанцев.

Аджарцами с 1926 года стали называть этноконфессиональную группу грузин-мусульман. Хотя в годы Советской власти они подверглись сильной секуляризации и даже атеизации, тем не менее, аджарцы остаются наиболее приверженными и последовательными мусульманами.

В настоящее время большая часть этнических грузин-мусульман проживает вне Грузии. Это лазы в Турции, большое число грузин-мусульман проживает в Иране, энгелойцы в основном территориально находятся в Азербайджане.











Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...