Новости Ислама
Версия для печати

Новый импульс развитию отечественных СМИ


  11.01.2012    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошло заседание за «круглым столом», посвященное обсуждению исполнения задач, изложенных в постановлении Президента Ислама Каримова «О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошло заседание за «круглым столом», посвященное обсуждению исполнения задач, изложенных в постановлении Президента Ислама Каримова «О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации» от 30 декабря 2011 года.

В мероприятии, организованном Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана, приняли участие руководители и главные редакторы негосударственных телерадиостанций, входящих в состав Национальной ассоциации электронных СМИ.

Отмечалось, что средства массовой информации занимают одну из ключевых позиций в системе институтов гражданского общества, обеспечивая при этом транспарентность и открытость осуществляемых масштабных демократических преобразований в области государственного и общественного строительства.

В Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране Президент Ислам Каримов особо подчеркнул, что в нашей стране создана развитая, отвечающая демократическим требованиям и стандартам законодательная база развития СМИ. За этот период было принято около 10 нормативных актов, направленных на обеспечение эффективного функционирования информационной сферы, динамичное и свободное развитие СМИ. В частности, законы Республики Узбекистан «О средствах массовой информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «О гарантиях и свободе доступа к информации», «О телекоммуникациях» и ряд других, обеспечивших углубление демократических преобразований в сфере СМИ в новых политических условиях. Благодаря им реализованы масштабные институциональные реформы по развитию негосударственных средств массовой информации, их активному участию в демократизации информационной сферы.

Новым импульсом развития средств массовой информации Узбекистана стало постановление Президента Ислама Каримова «О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации» от 30 декабря 2011 года.

Председатель Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана Ф. Абдухаликов, председатель Творческого союза журналистов Узбекистана Ш.Гулямов и другие подчеркнули, что принятие данного документа является еще одним подтверждением того, что реформирование информационной сферы и обеспечение свободы слова и информации в стране сопровождаются повышением эффективности деятельности участников информационного рынка, внедрением в эту сферу рыночных отношений.

Выступающие заинтересованно говорили о таких аспектах нового постановления, как освобождение редакций средств массовой информации и издательств сроком на пять лет от уплаты налога на прибыль и налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры прибыли, полученной от реализации общественно–политической и детской литературы, а также литературы для лиц с ограниченными возможностями.

Значительной финансовой поддержкой станет освобождение редакций СМИ, издательств, телерадиовещательных компаний и полиграфических организаций сроком на пять лет от таможенных платежей на бумагу, полиграфические материалы и носители, оборудование, ввозимые для производства продукции СМИ и книжной продукции. Услуги по доставке средств массовой информации и книжной продукции не будут теперь облагаться налогом на добавленную стоимость.

Участники «круглого стола» подчеркнули, что подобные льготы и преференции, безусловно, станут прочной основой дальнейшего совершенствования информационного рынка, укрепления материально-технической базы СМИ и стимулирования труда работников сферы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...