Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане всего мира осуждают теракты в Нигерии


  27.12.2011    |   Ислам для всех

Мировые столицы. - Мусульманские организации по всему миру осудили взрывы в трех нигерийских церквях, заявив, что террористы грубо нарушили заповеди ислама, пишет OnIslam. «Мы осуждаем бессовестные и непростительные теракты в нигерийских церквях и

Мировые столицы. - Мусульманские организации по всему миру осудили взрывы в трех нигерийских церквях, заявив, что террористы грубо нарушили заповеди ислама, пишет OnIslam.

«Мы осуждаем бессовестные и непростительные теракты в нигерийских церквях и приносим искренние соболезнования родным погибших и раненых», - говорится в пресс-релизе Совета американо-исламских отношений (CAIR).

Совет заявил, что лишь «демонстрация единства между религиями покажет тем, кто стоит за этими терактами, что им никогда не удастся достигнуть своей цели и расколоть общество по принципу религиозной принадлежности».

В воскресенье мир был потрясен новостью о взрывах, прозвучавших во время рождественской мессы в трех церквях нигерийской столицы Абуджи, в которых погибли 30 человек и множество людей получили ранения.

Ответственность за теракты взяла на себя радикальная группа «Боко харам», ранее совершившая десятки взрывов и расстрелов на севере Нигерии, в частности два взрыва в Абудже в этом году.

Выразив решительное осуждение терактов, глава Исламского верховного совета Канады имам Саид Сохарварди (Syed Soharwardy), назвал их «крайне прискорбными преступлениями». «Это не ислам. Это антиисламские действия», - добавил он.

Он напомнил средствам массовой информации и народу, что «Боко Харам» принадлежит к тем организациям, которые не считаются «истинными последователями ислама».

Исламский верховный совет Канады планирует провести в Калгари мемориальную службу по жертвам терактов в Нигерии, погибшим в день Рождества.

Мусульманский совет Великобритании также выступил с заявлением, в котором призвал правоверных мусульман не мириться с покушениями на людей в культовых сооружениях.

«Теракты произошли в самый важный христианский праздник… Мусульмане осуждают подобные действия», - заявил глава МСВ Фарук Мурад (Farooq Murad), добавив, что теракты подрывают основы мирного сосуществования между представителями двух религий.

Панмалазийская Исламская Партия (PAS) тоже раскритиковала взрывы в Нигерии и официально присоединилась к заявлению британского Мусульманского совета в связи с этим.



По материалам onislam.net

blog comments powered by Disqus
распечатать обсудить в форуме сделать закладку

Последние новости:




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...