Новости Ислама
Версия для печати

Ничего не видели, ничего не знаем – имамы Совета муфтиев


  21.12.2011    |   Islam-news

20 декабря 2011, 14:59Выходцы из Средней Азии составляют подавляющее большинство прихожан относящейся к Совету муфтиев Соборной мечети МосквыКонтекст Действия властей Таджикистана могут породить противодействие - политологПрезидент Общества

20 декабря 2011, 14:59

выходцы из средней азии составляют подавляющее большинство прихожан относящейся к совету муфтиев соборной мечети москвы


контекст

президент общества политэмигрантов из центральной азии в россии бахром хамроев осудил руководителей ряда мусульманских клерикальных структур за "попытку оправдать репрессии против мусульман таджикистана".

ранее правозащитник сообщил иа islamnews о поддержке прихожанами московских мечетей своих единоверцев в таджикистане, подвергающихся гонениям со стороны правящего режима.


данную информацию поспешно опроверг один из сайтов, недавно вошедших в структуру духовного управления мусульман европейской части россии (думер). по данным сайта, все имамы из совета муфтиев россии в один голос заявили, что ничего не знают о проявлении недовольства мусульманами таджикистана во время пятничных намазов. сам же лидер думер дамир мухетдинов назвал упомянутое проявление мусульманской солидарности попыткой навредить планам интеграции на евразийском пространстве. а его коллега рушан аббясов выразился более незатейливо, отметив, что доподлинно знает "откуда ноги растут".

от слов поддержки таджикских единоверцев не отказался лишь имам махмуд велитов представляющий московское общество "ярдам", не входящую в совет муфтиев россии.

по словам бахрома хамроева, "пустые заверения в лояльности порой в сто крат хуже, чем конструктивная критика. напомним, что инициатор евразийского экономического союза, премьер путин, не раз указывал на чрезмерную деспотичность правления во многих постсоветских странах".

"поэтому мусульманским деятелям не стоит стараться быть "большим католиком, чем папа римский", а лучше отражать действительные чаяния и защищать элементарные права единоверцев, от имени которых они позволяют себе выступать", – резюмировал хамроев.

в последнее время гонения мусульман в таджикистане приняли системный характер. в стране приняты законы, запрещающие подросткам посещение мечетей, ограничивающие ношение хиджаба в учебных заведениях. под предлогом перерегистрации закрыты десятки мечетей, которые не смогли пройти соответствующих юридических процедур.

на этом фоне лидер партии исламского возрождения таджикистана мухиддин кабири призвал власти страны брать пример с россии, где, по сравнению с таджикистаном, мусульмане пользуются гораздо большими правами и свободами.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...