Новости Ислама
Версия для печати

Имамы и католические священники обсудили в Вене социальные проблемы


  05.12.2011    |   NewsRu.com

В Вене состоялась первая встреча католических священников и исламских имамов. В богословской дискуссии и обсуждении широкого круга социальных проблем участвовали 18 священников и 17 имамов.По оценке священника Мартина Руппрехта, инициатора первой в

В Вене состоялась первая встреча католических священников и исламских имамов. В богословской дискуссии и обсуждении широкого круга социальных проблем участвовали 18 священников и 17 имамов.

По оценке священника Мартина Руппрехта, инициатора первой в истории католическо-исламских отношений в Австрии встречи, мероприятие прошло "в атмосфере взаимного уважения, открытости и честного диалога", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство KAI.

В частности, обсуждение центральных богословских тем христианства и ислама, основанных на текстах Библии и Корана, прошло спокойно и взвешенно. Во время встречи участники подчеркивали необходимость взаимного уважения общин, которые верят в единого Бога.

По словам Руппрехта, который отвечает в Венской католической архиепархии за диалог с исламом, его инициатива нашла поддержку среди руководства Турецкого исламского союза, который является наиболее влиятельной организацией в среде австрийских мусульман. Руководители Турецкого исламского союза лично приветствовали участников встречи католических священников и имамов.

Напомним, что в сентябре этого года президент Австрии Хайнц Фишер призвал соотечественников не подвергать живущих в стране мусульман дискриминации. Он заявил об этом, выступая на церемонии, посвященной окончанию праздника Ид аль-Фитр, состоявшейся в крупнейшей в Австрии мечети.

"В Австрии ислам – одна из главных религий, более того, его влияние возрастает", – сказал австрийский лидер.

В то же время он подчеркнул, что живущие в Австрии мусульмане должны уважать законы этой страны. "Вы также должны верить, что сможете добиться уважения людей", – отметил, обращаясь к присутствующим в мечети мусульманам, Хайнц Фишер.

Президент подчеркнул, что Австрия придерживается принципа отделения религии от государства, однако это отнюдь не означает, что Австрия и ислам чужды друг другу.

В ответном выступлении глава мусульманской общины Австрии призвал каждого приложить силы к тому, чтобы "покончить с враждой и протянуть руку дружбы".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...