Новости Ислама
Версия для печати

Проявление заботы и внимания


  28.11.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Во Дворце спорта «Универсал» начались международные соревнования по программе Специальной Олимпиады по гимнастике среди детей с ограниченными возможностями.В соревновании, организованном Специальной Олимпиадой Узбекистана в сотрудничестве с Комитетом

Во Дворце спорта «Универсал» начались международные соревнования по программе Специальной Олимпиады по гимнастике среди детей с ограниченными возможностями.

В соревновании, организованном Специальной Олимпиадой Узбекистана в сотрудничестве с Комитетом женщин республики, Фондом поддержки социальных инициатив, Министерством по делам культуры и спорта, Федерацией гимнастики, Ташкентским городским хокимиятом и другими организациями, приняли участие дети с особыми нуждами из Узбекистана, а также России, Казахстана и Таджикистана.

Первый заместитель министра по делам культуры и спорта Узбекистана Ж.Акрамов и другие отметили, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова последовательно осуществляется широкомасштабная и системная работа по защите прав и интересов различных слоев населения, оказанию всесторонней поддержки в адаптации людей, нуждающихся в медицинской и социальной помощи, в обществе. Широкое привлечение детей с особыми нуждами к спорту служит улучшению их здоровья, укреплению веры в свои силы и возможности, решимости, стремления к достижению цели.

В этом направлении Специальной Олимпиадой Узбекистана в сотрудничестве с Фондом поддержки социальных инициатив, Комитетом женщин республики, Министерством по делам культуры и спорта в целях содействия интеграции детей с особыми нуждами в общество проводятся марафоны, благотворительные мероприятия, социальные акции, соревнования. Это еще раз свидетельствует о том, что в нашей стране все дети, независимо от их медико-социального состояния, находятся в центре постоянного внимания и заботы.

– Добрая работа, проводимая в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова в целях охраны здоровья населения, дальнейшего оздоровления генофонда нации, может служить примером для других стран мира, – сказал президент Специальной Олимпиады Европы-Евразии Дэнис Дулан. – В благородной работе в данном направлении наряду с осуществляемыми реформами в области образования, духовно-просветительской сфере также важное значение имеют меры по развитию детского спорта, строительству и на отдаленных сельских территориях современных спортивно-оздоровительных сооружений, проявлению особого внимания и заботы о детях с ограниченными возможностями. Все это свидетельствует о том, что в Узбекистане реформы служат обеспечению интересов человека.

– Восхищают успехи, достигнутые Узбекистаном в деле проведения соревнований Специальной Олимпиады, – говорит тренер сборной команды России Павел Королев. – Ташкент преображается не с каждым годом, а с каждым днем, становится величественней и краше. Заслуживает внимания то, что в вашей стране за короткий период построены такие современные дворцы спорта, отвечающие мировым стандартам. Высокий организационно-технический, художественный уровень международных соревнований по программе Специальной Олимпиады означает, что здоровье молодого поколения – в центре постоянного внимания государства.

В проведенной в рамках международного соревнования международной конференции «Спорт – для всех!» приняли участие представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, дипломатического корпуса в нашей стране.

На конференции были обсуждены вопросы дальнейшего развития спорта в Узбекистане как важного фактора социальной интеграции, значения физического воспитания и спорта в реабилитации детей с особыми нуждами, опыт успешной реализации социальных проектов и программ по пропаганде здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями, вклад общественных организаций в популяризацию спорта.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...