Новости Ислама
Версия для печати

Татарстан развивает партнерство с Алжиром


  23.11.2011    |   Islam-news

23 ноября 2011, 14:17Встреча президента Татарстана Рустами Минниханова и губернатора области Тлемсен (Алжир) Абдельуахаба НуриВласти Татарстана намерены перенимать успешный опыт восстановления памятников архитектуры у алжирского города Тлемсен, который

23 ноября 2011, 14:17

Встреча президента Татарстана Рустами Минниханова и губернатора области Тлемсен (Алжир) Абдельуахаба Нури



Власти Татарстана намерены перенимать успешный опыт восстановления памятников архитектуры у алжирского города Тлемсен, который часто называют столицей исламской культуры.

Мэр Казани Ильсур Метшин и мэр Тлемсена (Алжир) Абденби Сенуси-Берекси во вторник подписали соглашение о развитии партнерства между двумя городами, передает пресс-служба президента РТ.

Церемонии подписания предшествовала встреча президента Татарстана Рустама Минниханова и губернатора области Тлемсен Абдельуахаба Нури.

Татарстанский руководитель высказал заинтересованность развития сотрудничества с Тлемсеном. «Вы проделали огромную работу по восстановлению и реконструкции памятников истории и архитектуры. Сегодня тем же путем идет и Татарстан, восстанавливая Великий Булгар - место, где впервые в России был принят ислам. Ваш опыт будет нам очень полезен», - сказал Р.Минниханов.

Он напомнил, что взаимоотношения России и Алжира развиваются успешно и позитивно. В прошлом году Алжир с официальным визитом посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Алжир является одним из крупных игроков на рынке углеводородов. Все это, по его словам, позволяет с уверенностью говорить о том, что сотрудничество Казани и алжирского города Тлемсен также будет успешным.

Губернатор области Тлемсен (Алжир) Абдельуахаб Нури, в свою очередь, выразил надежду, что подписанное соглашение оправдает взаимные ожидания и укрепит дружеские отношения регионов.

«Эта встреча - важный шаг для установления рамок будущего сотрудничества. Соглашение станет хорошим стимулом для дальнейшего развития отношений в разных областях, сблизит Казань и Тлемсен, откроет новые горизонты для обоих городов», - сказал он.

Абдельуахаб Нури напомнил, что Тлемсен является колыбелью цивилизации, через него в разное время проходили разные течения и культуры. Многочисленные памятники истории и архитектуры, которые расположены в Тлемсене, дали ему возможность стать столицей исламской культуры. Сегодня в Тлемсене находится более 70% всех памятников арабской и исламской культуры Алжира.

«Мы будем рады видеть своих коллег и друзей из Татарстана в Тлемсене для ознакомления с перспективами дальнейшего сотрудничества», - добавил губернатор области Тлемсен.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...